Просмотры1641Комментарии1

“Не битая, без пробега”. В Ульяновске продают “летающую тарелку”

Необычное объявление разместила в соцсетях ульяновская предпринимательница Ольга Ягирская. Она предлагает приобрести у нее дирижабль, внешне сильно напоминающий летающую тарелку.

“Продаю дирижабль. Очень красивый и очень крутой! Не эксплуатировался. Производились испытательные выводы на летное поле и подлеты. Разобран, на складе в Ульяновске”, – написала в соцсетях Ягирская. В комментариях к своему посту она в шутку добавила: “не крашеный, не битый, без пробега по России”.

В комментариях под объявлением пользователи высказывали различные вариант, как можно использовать дирижабль. Кто-то предлагал катать на нем туристов или влюбленные пары, другие предложили отдать в Музей гражданской авиации.

Напомним, решение о производстве в регионе дирижаблей было принято почти семь лет назад. На МАКСе-2009 областные власти подписали соглашение о сотрудничестве с ОКБ “Локомоскай”. Предполагалось, что на базе “Авиастара” развернется строительство так называемых “летающих тарелок” – дирижаблей грузоподъемностью от 600 до 1500 тонн. Использовать их планировали для доставки негабаритных грузов в труднодоступные места. Стоимость проекта составляла 2,8 миллиарда рублей, 300 миллионов планировалось выделить из регионального бюджета. Однако впоследствии проект свернули.

Андрей Иванов

Читайте также: Страшные выходные в Ульяновской области. Все происшествия

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное