Просмотры547Комментарии0

С концерта Дениса Мацуева стартует музыкальный фестиваль “Мир. Эпоха. Имена”

2 марта в 18.30 в Большом зале Ленинского мемориала состоится открытие юбилейного 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». В этом году фестиваль посвящается 100-летию Русской Революции. Открытие фестиваля порадует ульяновцев и гостей города новой встречей с выдающимся пианистом современности Народным артистом России Денисом Мацуевым.

В этот вечер Денис Мацуев впервые предстанет перед ульяновской публикой как джазовый музыкант, открывая новые грани своего дарования. Вместе с оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Олега Зверева он исполнит «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина, и, отдавая дань классике, Концерт для фортепиано с оркестром №3 Людвига ван Бетховена.

Денис Мацуев по праву признан лидером нового поколения русских пианистов, достигших всемирной известности. Он выступает на концертных площадках по всей планете совместно с различными оркестрами – Чикагским симфоническим, Питтсбургским симфоническим, оркестром Баварского радио, Лейпцигским оркестром, симфоническим оркестром ВВС, оркестром Капитолия Тулузы и десятками других.

Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром — одно из самых известных произведений американского композитора Джорджа Гершвина. В названии рапсодии обыгрываются два значения английского слова «Bluе» – лирическая песня (блюз) и голубой цвет. Главное достижение и открытие композитора заключалось в том, что ему удалось органично соединить симфонический оркестр и блюзовый стиль. В день премьеры, 12 февраля 1924 года в Иоулиэн-холле Нью-Йорка родилось новое направление в музыкальном искусстве, которое стало именоваться симфоджазом. Ныне «Рапсодия в блюзовых тонах» Гершвина с равным успехом исполняется музыкантами и академического, и джазового направлений.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное