Просмотры973Комментарии1

Прогноз погоды с 20 по 26 февраля: В Ульяновске весна борется с зимой

По данным Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале рабочей недели по западным высотным потокам на территорию области придет более теплая воздушная масса, что обеспечит выпадение осадков, усиление юго-западного ветра, метели, повышение дневных и ночных температур,  местами возможно образование гололеда. Среднесуточная температура будет выше климатической нормы на 5-8 градусов.

20 февраля

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Утром продолжится ночной мелкий снег, но ближе к полудню он должен закончиться.
 Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Луки Елладского. В старину была вкусная традиция печь в этот день пирожки с луком. А погоду нашим предкам в этот день предсказывали солнце и облака: если солнце “заходит красно” – будет холодное лето; облака высоко – к хорошей погоде.

21 февраля

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 21 февраля отмечается день памяти пророка Захария Серповидца, великомученика Феодора Стратилата. Если ночью гром прогремел, можно было расcчитывать на богатый урожай, большой приплод у животных и частые дожди летом. Нашими предками было подмечено, что чем холоднее последняя неделя февраля, тем более теплым окажется март месяц.

22 февраля

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Днем ожидается мелкий дождь со снегом, который к вечеру может усилиться.
Народный прогноз погоды: 22 февраля в народе называется Никифоры-Панкраты. С этого дня сильный мороз чаще бывает лишь ночью. В народе говорили: “На Никифора ночь темна — убегает зима” – небо без звезд указывает на раннюю весну. Была традиция на Никифора собирать разные семена, выставлять их на три утренние зари на мороз и откладывать их к посевной – считалось, что это дает большую устойчивость растениям к температурным перепадам.

23 февраля

Весь день будет облачным. Ночью, возможно, пройдет мелкий снег. С утра и до завершения дня осадков не ожидается.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Прохора Печерского. В народе святого называли Прохор-Зимоох и говорили: “До Прохора старуха охала: “Ой, студено!” Пришел Прохор да Влас (24 февраля): “Никак скоро весна у нас?” , “Прохор – к теплу поворот”. В народе приметили, если 23, 24, 25 февраля иней на деревьях, то будет дождь на Мокия Мокрого (24 мая), а это значит, что все лето будет “мокрым”.

24 февраля

Облачная погода продержится весь день. Снег будет идти ночью и утром. Днем на какое-то время осадки прекратятся. Вечером ожидается мелкий дождь со снегом.
Народный прогноз погоды: 24 февраля отмечается день памяти священномученика Власия Севастийского. До Власия были морозы: рождественские, крещенские, афанасьевские, тимофеевские, никольские. Но власьевские морозы считались самыми крутыми, и последними. В народе говорили: “Прольет Власий маслица на дорогу – зиме пора убирать ноги”, потому что в этот день часто бывали оттепели.

25 февраля

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Мелкий дождь, который днем придет на смену мелкому снегу, будет продолжать идти до позднего вечера.
Народный прогноз погоды: 25 февраля почитается память святого Алексия, чудотворца. В народе 25 февраля назывался днем Алексея Рыбного, потому что если в этот день наступала оттепель – летом будет хорошо ловиться рыба. С этого дня в течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева, говоря, что тронутые морозом семена дают лучший урожай. Если на Алексея небо звездно, можно ждать хорошего урожая. А солнечный день обещал хороший урожай яблок.

26 февраля

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Мелкий снег будет идти весь день и не прекратится до самого вечера.
Народный прогноз погоды: 26 февраля отмечается день памяти преподобного Мартиниана, “укротителя страстей”. Если в этот день снег таял, то весна обещала быть хорошей, и наоборот, пасмурный день предсказывал холодную и затяжную весну. Если в вечер этого дня луна была красной, то на следующий день ожидали ветра, тепла и снега.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное