Просмотры686Комментарии0

Благотворительная акция «Добрый день» стартовала в Ульяновской области

17 февраля в регионе запустили проект, направленный на распространение волонтерства. Смысл акции в том, чтобы каждый неравнодушный человек совершил какой-либо добрый поступок и передал эстафету другому, выложив результат в социальные сети с комментариями и специальными хештегами #годдобрыхдел, #добрыйдень73, #территориядобра73.

Напомним, в декабре Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул важность поддержки и развития волонтерства. В Ульяновской области по решению Губернатора Сергея Морозова уже несколько лет реализуется ряд благотворительных проектов, в том числе «Помоги собраться в школу» и «Наполни социальный погребок».

Ольга Богородецкая

«Марафон, который мы запустили сегодня, является первой акцией Дирекции добрых дел, которая была создана по инициативе главы региона в конце января. Мы хотим призвать людей сделать доброе дело, рассказать о нем и привлечь к этому замечательному движению как можно больше земляков. У каждого из нас есть потребность в том, чтобы творить добро, но зачастую люди не знают удобных механизмов для его реализации. Такие акции мы планируем проводить как можно чаще», – отметила советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, директор Ассоциации благотворительных фондов «Дирекция добрых дел» и фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая.

17 февраля объявлено в ряде стран мира Днем спонтанного проявления доброты. В этот день в регионе прошел ряд мероприятий с участием волонтеров.

Благодаря запуску уникального социального мобильного приложения «Твой час», разработанного в Ульяновске компанией ITECH.group, добровольцы посетили пожилую женщину, пообщались с ней и помогли убраться в квартире.

«Волонтером я стала давно, еще в университете. Будучи студентами, мы с друзьями рассказывали ребятам младшего возраста о вреде наркотиков. Потом узнали о существовании приложения «Твой час» и с удовольствием начали выполнять предложенные там дела: оказывали одиноким пенсионерам посильную помощь в уборке по дому, покупке продуктов, просто гуляли и общались с ними. Сейчас приложение набирает обороты, задач становится все больше, при этом растет количество людей, готовых прийти на помощь. И это очень здорово!», – поделилась волонтер Анна Филимонова.

Также в рамках благотворительной эстафеты добровольцы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии привезли корм в приют для животных «Лапа помощи», почистили снег и погуляли с собаками. Студенты педагогического университета на большой перемене подготовили открытки для детей, находящихся на длительном лечении в онкодиспансере.

Также в этот день молодые люди сдали кровь и пожертвовали донорские выплаты на благотворительные цели.

Волонтеры Молодежного инициативного центра провели в Ульяновском техникуме питания и торговли «Час добра», в ходе которого рассказали о добровольчестве, а затем обсудили с учащимися идеи новых социальных проектов.

В муниципальных образованиях области были организованы встречи с ветеранами, «добрые уроки», где школьникам рассказали об истории добровольческого движения и работе волонтеров.

В учреждениях культуры Майнского района прошли игровые программы «Подари улыбку детям» для воспитанников детского дома «Орбита» и пациентов Майнской центральной районной больницы.

Напомним, эстафета продлится до 24 февраля. По итогам акции авторов самых интересных проектов отметят подарками от Дирекции добрых дел. Результаты будут опубликованы 28 февраля на сайте Общественной палаты Ульяновской области и в социальных сетях.

Дополнительную информацию об условиях участия в акции можно узнать по телефону: (8422) 72-77-28 или e-mail: dobriedela73@mail.com.

Читайте также: В Ульяновске с крыши строящегося дома рухнули стройматериалы. Видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное