Просмотры1893Комментарии2

Самая полная афиша Масленицы-2017 в Ульяновске

Масленичная неделя в 2017 году выпадает на 20-26 февраля. Ульяновцы будут  печь блины и ходить друг к другу в гости. И в парках и площадях Ульяновска пройдут народные гуляния: традиционные ярмарки, концерты фольклорных коллективов, артисты покажут театрализованные представления. Не обойдется без молодецких забав на свежем воздухе – боев подушками, перетягивания каната, снежных битв, лазания на столб за петухом и многих других. Угощать участников празднества будут блинами – символами солнца и здоровья. В конце программы традиционно пройдет обряд сожжения чучела в знак проводов зимы. Масленицу в Ульяновской области любят и отмечают с большим размахом, чтобы не потеряться в потоке информации, мы подготовили обзор событий. Куда пойти – решайте сами.

Старт дан

Уже сегодня, 19 февраля, культурные мероприятия начались в селе Урено-Карлинское. Зрители стали свидетелями конкурса гармонистов и кулачных боев.

По словам руководителя Центра сохранения и развития фольклора ЦНК Ульяновской области Нелли Орловой, в Урено-Карлинском кулачные бои – это две стены, которые идут одна на другую.

«Есть определённая черта, переступив которую, можно говорить о завершении состязания. По традиции состязания проходили накануне масленичной недели. В прошлом году был снят документальный фильм о восстановлении кулачных боев на Руси, в него вошла традиция села. Также сегодня был дан старт хорошей акции: сбор денежных средств от продажи блинов пойдёт на восстановление храма в селе Прислониха», – сообщила Нелли Орлова.

Гуляй, Масленица!

22 февраля «Лакомку» отметят в Заволжском районе. С 15.00 до 16.00 праздничная программа будет организована во дворах жилых домов, а в 16.00 празднование переместится на центральную площадку Заволжья – площадь 50-летия Победы. Здесь же состоится подведение итогов конкурса Маслён, частушек, «Коса – девичья краса». На сцене выступят творческие коллективы МБУ «Симбирцит», ЦДТ №5, ДШИ № 8 и ДШИ № 10.

В конкурсе Маслён участвуют масленичные чучела, изготовленные предприятиями и организациями района. Победители районных этапов приглашаются для выступления на центральной масленичной площадке – пл. Ленина 26 февраля с 14.00 до 15.00 часов. В конкурсе «Коса-девичья краса» принимают участие жительницы в возрасте до 60 лет. Победитель определяется на районной площадке по длине косы (измеряется в сантиметрах). Победительницы районных этапов также приглашаются для определения абсолютной победительницы города на пл. Ленина.

В фотоконкурсе «Масленица – 2017» могут участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы, независимо от возраста, пола и места проживания. Прием фотографий на конкурс осуществляется до 26 февраля. Подведение итогов и награждение победителей пройдет 1 марта. Фотоработы выкладываются в своих аккаунтах в соцсетях с хэштегом #конкурсмасленица73.

23 февраля, в «Широкий» четверг, в Засвияжском районе интерактивная праздничная программа пройдет на площади перед развлекательным центром «Пятое солнце». Начиная с этого дня до 25 февраля, программы во всех районах города будут построены по единому графику. С 11.00 до 12.00 – празднование на территории ТОС, с 12.00 до 14.00 – гуляния на центральных площадях.

Одним из новшеств в этом году станет проведение праздничных интерактивных программ на площади Ленина ведущими учреждениями города Ульяновска с 23-25 февраля с 14.00-16.30. Например, 23 февраля, программа на площади Ленина тематически будет поделена на 2 блока: масленичный и блок, посвящённый Дню защитника Отечества.

В Парке «Победы» (у входа в парк ) в 12.00 состоится концертная программа «С днем защитника Отечества!»

24 февраля «Тещины вечёрки» будут организованы перед домом культуры «Киндяковка» в Железнодорожном районе.

Винновская роща: – 14.00-16.00 Театрализованная программа «Весна идет, Весне дорогу!».

Пл. Ленина: – 16.00-17.00 Игровая программа, посвященная Дню защитника Отечества;

– 17.00-18.00 Снежные скульптурки «Зимняя сказка».

25 февраля «Золовкины посиделки» отметят жители Ленинского района. Центральной площадкой празднования станет парк «Победа».

Пл. Ленина: – 13.00-17.00 Футбол на снегу, веселые старты, перетягивание каната;

– 16.00-17.00 Игровая программа «Забавы русской зимы!»

Владимирский сад: – 14.00-15.00 Веселые старты – спортивные игры;

– 15.00-16.00 «Зимние забавы во Владимирском саду» (развлекательная программа).

26 февраля традиционно центральной площадкой масленичных гуляний в «Прощёное воскресенье» станет площадь Ленина. Она будет поделена на 4 функциональных зоны: молодецкую, игровую, блинную, концертную. Ульяновцы смогут принять участие в интерактивных программах, которые для них подготовили учреждения культуры, спорта и дополнительного образования с участием военно-исторических клубов «Дружина», «Буза» и «Сокол».

Кроме того, здесь же будет установлена карусель, пользовавшаяся большой популярностью в прошлом году.

Пл. Ленина: – 13.00-15.00 Игровая программа «Весёлые задания на серьёзную тему»;

– 16.00-18.00 Конкурсно-игровая программа «Мы мороза не боимся».

Владимирский сад: – Фестиваль «Симбирский валенок»

Позже на главной площади города сожгут чучело Зимы.

В Заволжском районе народные гуляния, посвященные проводам зимы, пройдут на четырех площадках.

ДК им. 1 Мая: – 11.00-14.00 «Широкая Масленица»;

Сквер «Олимпийский»: – 11.00-14.00 «Народное масленичное гуляние»;

Парк «40-лет ВЛКСМ»: – 11.00-15.00 «Зиму провожаем – Весну Красную встречаем». Главным призом в конкурсе «лазанье на столб» станет живой петух.

Парк «Прибрежный»:  – 11.00-15.00 «Разноцветная Масленица».

На всех площадках будут проведены масленичные состязания: перетягивание каната, гиревики, бой мешками на бревне, пильщики дров, лазанье на столб, ледяной столб, а также розыгрыш призов и угощение блинами.

Блинная столица приглашает

Традиционно в течение всей недели массовые гуляния развернутся в Сенгилее, которые 26 февраля завершит фестиваль «Широкая Масленица-2017». В этот день все желающие смогут попробовать здесь главное праздничное угощение – блины по различным рецептам с широким выбором начинок. На площадке «Ямщицкая» гости смогут прокатиться на собачьих упряжках, квадроциклах и санях, запряжённых лошадьми. Для детей будет работать площадка «…а с горы, да кувырком!» и зимний аттракцион «Ледяной столб». Кульминационным моментом станет сжигание чучела Масленицы в форме театрализованного представления.

Масленица в библиотеках

С 20 по 26 февраля читателей библиотек ожидают дворовые игровые программы, театрализованные представления, фольклорные праздники, познавательные часы, заседания семейных клубов, видео-презентации, конкурсы на самый необычный блин, чаепития, выставка русских шалей и многое другое.

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничными играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, выпадающая на конец зимы – начало весны.

Издавна на Руси было принято отмечать этот праздник широко и с размахом. Народные гуляния длились всю неделю и сопровождались многочисленными играми и забавами. Кулачные бои «стенка на стенку», взятие снежного городка, катание на тройках и на санках, а также ритуальное сжигание чучела Масленицы.

В ходе мероприятий гости библиотеки познакомятся с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, «перелистают» страницы масленичного календаря и узнают, как называется каждый день праздничной недели, примут участие в традиционных масленичных забавах, изготовят куклу-оберег «Масленица».

Центральным событием недели станет литературно-игровая программа «Как на Масленой неделе», которая состоится в день «Заигрыш» 21 февраля в 12:00 в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова.

Гостей встретят веселые скоморохи, которые увлекут в задорные игры на свежем воздухе. Красавица Зима разрисует снежный покров разноцветными красками. А в библиотеке гостей ждёт увлекательный рассказ об истории праздника, весёлые конкурсы, загадки, народные песни, мастер-класс по изготовлению стилизованной куклы-масленицы, а также вкусные, ажурные блины с пылу с жару, с маслицем да со сметанкой.

Фото: Интернет, официальные сайты администрации Ульяновска и Заволжского района.

Читайте также –  В Ульяновске отпразднуют День защитника Отечества. Афиша событий

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное