Просмотры827Комментарии0

Рецепт выходного дня. Самые вкусные пончики

Когда домашним в прекрасный февральский выходной день захочется чего-нибудь вкусненького, то можно приготовить пончики. Пусть калорий в них кому-то покажется многовато, но один разок можно и устроить “праздник живота”.

Состав:

Тесто:
Молоко – 500 мл.
Яйца – 2 шт.
Масло сл. или маргарин – 125гр.
Сахар – 2 ст.л. + 1ч.л.
Соль – 1,5 ч.л.
Дрожжи сухие – 11 гр. (пакетик)
Вода тёплая – 0,5 ст.
Мука – столько, что бы тесто не было тугим, но и не липло к рукам.

Приготовление:

Молоко с водой смешать, немного нагреть. Добавить весь сахар и дрожжи. Перемешать и дать дрожжам “ожить” (минут 15). Теперь добавляем яйцо. Сливочное масло (можно комнатной температуры, можно растопленное). Соль.
Можно добавить ванилин. Все тщательно взбиваем венчиком. Теперь добавляем муку постепенно и мешаем ложкой. Выкладываем тесто на стол и месим, месим, подсыпая муки. Тесто должно быть не сильно мягким, но и не забитым – средним.  Тесто накрыть полотенцем и оставить подходить на 1,5 часа, пока оно не увеличится вдвое. Если оно увеличится вдвое через час, значит достаточно и можно переходить к приготовлению пончиков. Подошедшее тесто, раскатать пластом толщиной 1 см, вырезать кружки среднего размера (стаканом, рюмкой), и дать расстояться до тех пор, пока они увеличатся вдвое.

Хорошо раскалить растительное масло (столько, что бы пончики плавали в масле, не касаясь дна) в глубокой сковороде. Обжарить их с двух сторон, до золотистого цвета. Готовые пончики выкладывайте на салфетки.

Пока жарится очередная порция пончиков, параллельно начиняйте готовые.
При обжарке, у пончиков остаётся белая полоска теста, которая проходит по всей окружности. Сделать на нём надрез острым ножом и положить начинку. Можно и не начинять,а просто посыпать сахарной пудрой, так тоже вкусно.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное