Просмотры761Комментарии0

До 10 лет лишения свободы: чиновникам грозит срок за принятые с нарушениями “Симбирские высотки”

Трещины в стенах, неработающие лифты, отсутствие тамбурных дверей – сотрудники прокуратуры после проведенной в высотках на Кирова, 6 проверки задались справедливым вопросом: как Главрегионнадзор мог дать положительное заключение по таким домам?

Несколько лет назад на улице Кирова, 6 ввели в эксплуатацию три многоэтажки – так называемые “Симбирские высотки”, возведенные ООО “Инвестстрой М”. Сделано это было на основании заключений Главрегионнадзора, который выдал документы о соответствии домов требованиям энергетической эффективности и проектной документации, а также об оснащении объектов приборами учета энергоресурсов.

127-1024x492Однако прокуратура в ходе проверки выявила грубейшие нарушения, допущенные застройщиком и незамеченные Главрегионнадзором.  Так, в каждом из трех подъездов 24-этажного дома №6 корпус 2 более года не работали как грузовой, так и пассажирский лифты. В третьем подъезде этого же здания на момент выдачи положительного заключения отсутствовали трубы систем отопления и тамбурные двери.

При этом по закону застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, который соответствует условиям договора и проектной документации.

Однако только неработающими лифтами нарушения не ограничились – нашлись и более серьезные.  В 18-этажном доме № 6 на улице Кирова не работала система пожаротушения и дымоудаления, пожарные краны не были укомплектованы рукавами, ручными стволами и вентилями.

Проигнорировал застройщики  требования безопасности и при возведении строения №1, где не была установлена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Кроме того, в нарушение закона остекление дверей на лестничных клетках и в лифтовых холлах дома №6 частично выполнено из обычного, а не армированного материала. И, наконец, в стене здания была обнаружена трещина на уровне с первого по пятый этаж.

В связи с этим прокуратура настаивает на привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Главрегионнадзора, выдавших документы, на основании которых многоэтажки на Кирова были допущены к введению в эксплуатацию.

Материалы прокурорской проверки направили в следственные органы для возбуждения уголовного дела  по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Наказание по ней  предусматривает лишение свободы на срок от трех до 10 лет.

Кроме того, суд сейчас рассматривает исковые заявления прокуратуры об обязании ООО «Инвестстрой М» устранить все выявленные проверкой строительные недостатки в указанных многоквартирных домах.

Читайте также: Осужденного за изнасилование несовершеннолетней Сергея С. этапируют в ИК-3

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное