Просмотры5292Комментарии0

Счастье быть мамой. В Ульяновском областном перинатальном центре спасают жизни

Счастье быть мамой сложно сравнить с любыми другими радостями жизни – многие справедливо видят предназначение женщины в том, чтобы реализоваться в материнстве. Даже в современном обществе, ориентированном на карьеру, деньги и социальный успех, семья и материнство – одна из основных ценностей. Однако беременность и роды – сложный процесс, связанный со стрессом для всего организма женщины. Акушеры-гинекологи знают, что во время беременности у будущей мамы снижается иммунитет,  а также обостряются все «спящие» и хронические заболевания, проявляют себя скрытые инфекции. И хотя беременность – это не болезнь, контроль за здоровьем женщины «в интересном положении» должен быть максимально пристальным. О том, как выносить, сохранить беременность и подарить миру новую жизнь знают всё или почти всё в Перинатальном центре Ульяновской областной клинической больницы.

Мы встретились с лучшими практикующими врачами центра и узнали о том, как им удаётся помогать детям появиться на свет, «выхаживать» малышей, родившихся раньше срока и спасать жизни мамам, роды которых прошли с тяжелыми осложнениями.

«Перинатальный центр Ульяновской областной клинической больницы берет на себя самые сложные случаи беременности и родов, как со стороны женщины, так и со стороны ребенка. Именно сюда поступают женщины с диагнозами, при наличии которых в недалёком прошлом рожать запрещали в принципе. Здесь также рожают женщины, у которых во время беременности обострились или появились тяжелые заболевания или сама беременность проходит с осложнениями», – рассказала Ирина Владимировна Грешнова, заместитель Главного врача ГУЗ УОКБ по медицинской части.

IMG_2546

Галкина Ольга Николаевна, заместитель Главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГУЗ УОКБ подчеркнула, что за 2016 год в Перинатальном центре Ульяновской областной клинической больницы прошло 3 529 родов, из которых 72% родов были патологическими, то есть проходили с отклонениями от нормы. По её словам, с учётом того, что Ульяновский областной перинатальный центр является родильным домом третьего уровня, то есть здесь имеют возможность оказывать помощь на самом высоком техническом уровне, именно здесь проходят самые сложные роды, как со стороны матери, так и со стороны ребенка.

Недавно в областном перинатальном центре открылось отделение для второго этапа выхаживания новорожденных. Благодаря этому здесь появилась возможность спасать жизни и оказывать помощь самым маленьким детям, рожденным весом от 500 граммов на сроке от 20 недель беременности. Таких малышей здесь выхаживают, лечат и переводят в отделение реанимации и патологии недоношенных детей. В роддоме уже накоплен положительный опыт, когда самых маленьких  выписывают на реабилитацию домой.

Каждый день в Перинатальном центре Ульяновской областной клинической больницы помимо физиологичных родов, проводят 4-10 операций “кесарево сечение”, также практически ежедневно рождаются маловесные дети.

Горчинская Елена Анатольевна, заведующая акушерским родово-операционным отделением ГУЗ УОКБ рассказала о том, что в 2016 году в Перинатальном центре Ульяновской областной клинической больницы было проведено 38% операций от общего числа родов, а количество преждевременных родов составило 265 из 3 529 родов.

Галкина Ольга Николаевна, заместитель Главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГУЗ УОКБ подчеркнула, что сейчас рожать в Областной перинатальный центр приходят женщины с такими диагнозами, с которыми раньше о собственных детях можно было только мечтать. В  числе таких диагнозов  сахарный диабет, рассеянный склероз, эпилепсия, тяжёлый врожденный порок сердца, мочекаменная болезнь, тяжелый пиелонефрит, системная красная волчанка, раковые опухоли. Именно поэтому, по словам Ольги Галкиной, в Областном перинатальном центре происходят самые громкие и резонансные случаи, когда спасти мам и детей не удаётся даже тогда, когда уже сделано всё возможное.

Жданова Валентина Юрьевна, заведующий отделением патологии беременных Перинатального центра Ульяновской областной клинической больницы, Главный внештатный акушер-гинеколог Ульяновской области рассказала, что с течением времени, по её наблюдениям,  количество заболеваний у беременных увеличивается. Как подчеркнула Валентина Юрьевна, с открытием Областного перинатального центра значительно уменьшилось количество родов на первом уровне, то есть на уровне Центральных районных больниц, где нет  подходящих условий, например, для реабилитации недоношенных детей.

IMG_2569

По мнению Козлова Андрея Владимировича, врача-реаниматолога Перинатального центра Ульяновской областной клинической больницы, сегодня многие молодые люди с недопустимой легкостью относятся к своему здоровью, отгоняя от себя тревожные мысли. Девушки и парни думают, что со мной всегда всё будет в порядке и ничего плохого случиться не может.

“Нужно отдавать отчёт себе в том, что весь мир изменился, мы живём в постантибиотиковую эпоху. Сегодня не всегда эффективны те препараты, которые могли победить инфекцию в 40-е годы прошлого века…Учёные всего мира озабочен сегодня той проблемой, что некоторые антибиотики уже не оказывают того действия, которое должны оказывать. Но люди, к сожалению, не хотят этого понимать и признавать”, – подчеркнул Андрей Козлов.

IMG_2556

Побеседовав с докторами, мы отправились в реанимацию новорожденных и послеродовое отделение Перинатального центра Ульяновской областной клинической больницы, где своими глазами увидели малышей, чьи жизни спасли врачи. Да, состояние многих из новорожденных крайне тяжёлое, но здесь делается всё возможное, чтобы выходить детей и дать им шанс на счастливое будущее.

Своим материалом мы бы хотели подчеркнуть, что осудить врача и написать в социальной сети поверхностную оценку работы тех, кто ежедневно спасает детские и материнские жизни, легко. Гораздо сложнее объективно взглянуть на ситуацию и оценить её со всех точек зрения. Призываем наших читателей в любой ситуации оставаться людьми и никогда не делать поспешных выводов о работе врачей.

IMG_2577

 

IMG_2555

IMG_2553

IMG_2550

IMG_2609

IMG_2603

IMG_2592

IMG_2589

IMG_2572

IMG_2568

IMG_2565

IMG_2564

IMG_2560

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное