Просмотры1002Комментарии0

Чем мы рискуем, сидя на диетах? Интервью с диетологом

В гостях у Moirebenok.ua побывала диетолог Татьяна Клец и рассказала, чем же опасны диеты для женского здоровья. Итак, чем же мы рискуем, сидя на диетах? Самые интересные вопросы и ответы далее в интервью.

 

Мой Ребенок (далее — МР): Татьяна, скажите пожалуйста, всегда ли, придерживаясь определенной диеты, наш организм получает недостаток жизненно важных веществ?

 

Татьяна Клец (далее Т.К.): Многие диеты являются стрессовыми для организма, поскольку подразумевают резкое ограничение одних или избыточное употребление других продуктов. Если общепринятые принципы здорового питания можно назвать диетой, то такая «диета» будет очень физиологичной для организма, и приведет к постепенному снижению избыточного веса и общему оздоровлению.

 

МР: Ваше мнение по поводу низкокалорийных диет: насколько они безопасны для женского организма?

 

Т.К.: Правильная низкокалорийная диета является достаточно физиологичной. При такой диете жертвовать в первую очередь приходится животными жирами (колбасой, сливочным маслом, мясом) и простыми углеводами (сладостями), а насыщение происходит в основном за счет «здоровых» продуктов (злаки, овощи, фрукты). При этом диета обязана быть сбалансированной, т.е. содержать все необходимые пищевые вещества.

 

МР: Как сказываются диеты на состоянии наших внутренних органов?

 

Т.К.: Резкое похудение может привести к опущению почек с последующим развитием в них воспалительных процессов. Избыточное похудение или подобные эксперименты в раннем юношеском возрасте часто вызывает нарушение менструального цикла и репродуктивной функции женщины. Исключение жиров приводит к невозможности усвоения жирорастворимых витаминов.

 

 

МР: Татьяна, поделитесь, пожалуйста, секретом идеального режима питания?

 

Т.К.: Скорее всего, это общеизвестная «пищевая пирамида», при этом – все свежеприготовленное, не менее 30 г на килограмм веса – качественной негазированной воды, и – не менее 30 жевательных движений на каждый кусочек пищи.

 

МР:  Что Вы посоветуете женщинам, желающим быстро похудеть?

 

Т.К.: Любое быстрое похудение небезопасно для здоровья, при этом зачастую дает кратковременный  эффект. А желающим похудеть хочу посоветовать придерживаться перечисленных выше  принципов здорового питания, кушать не торопясь, тщательно пережевывая и смакуя пищу (так чувство насыщения наступает раньше, чем возникает переедание).

 

МР:  Как закрепить результаты диеты?

 

Т.К.: Есть несколько маленьких хитростей. Например,  садясь кушать, нужно мысленно  определить количество, достаточное для насыщения, положить в тарелку 2/3 от этого объема, не торопясь съесть и ни в коем случае не брать добавку.  Вставать из-за стола необходимо   с чувством легкого голода, а ощущение сытости придет минут через 15. Кроме того, эффект от диет, безусловно, необходимо поддерживать регулярной физической активностью.

 

МР: Кормящей маме нельзя сидеть на строгой диете. Есть ли какой-то альтернативный вариант для женщин, кормящих грудью, которые мечтают побыстрее сбросить лишний вес, но при этом продолжать грудное вскармливание?

 

Т.К.: Питание кормящей мамы само по себе является достаточно здоровым. Попытки сбросить лишний вес лучше не ранее второго полугодия жизни ребенка, поскольку они могут привести к снижению лактации, а пока малышу не введены прикормы, материнское молоко является для него основным продуктом питания.

 

МР: Перечислите, пожалуйста, самые вредные продукты, от которых мы поправляемся?

 

Т.К.: Эти же продукты являются вредными для организма и по множеству других причин. Это сдоба, кондитерские изделия (особенно съеденные после 18.00), сладкие напитки, чипсы, сухарики и т.п. Многие из этих продуктов содержат усилители вкуса, стимулирующие избыточное их поглощение.

 

МР: А какие продукты, наоборот, положительно влияют на метаболизм?

 

Т.К.: Это свежие овощи, фрукты, злаки, кисломолочные продукты, рыба.

 

МР: Татьяна, наши читательницы часто задают вопрос: как быстро утолить аппетит, чтобы «обмануть» организм и не поправиться?

 

Т.К.:  Если перед едой выпивать стакан слегка подогретой воды, чувство голода будет не таким сильным и можно наесться меньшим объемом пищи. Никогда нельзя есть «на ходу». Насытить организм можно легко с помощью полезных продуктов (крупы, фрукты, овощи), при этом они дадут меньше калорий, чем съеденные в таком же объеме булочки, печенье, сладости.

 

МР: Татьяна, спасибо Вам за предоставленную информацию!

 

Автор: Наталья Боришкевич

Источник: Moirebenok.ua

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное