Просмотры701Комментарии0

Идет новая волна гриппа. Спасайся кто может?

По Ульяновску ходят слухи, что в конце января – начале февраля ожидается вторая волна гриппа. «Молодежка» проанализировала ситуацию.

Разговоры-разговоры

Региональный Минздрав уже сообщил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад. Со 2 по 8 января было зарегистрировано 6877 случаев ОРВИ, что на 21,2% ниже показателя предыдущей недели. Кроме того, с начала этого года у двух ульяновцев лабораторно подтвержден диагноз «грипп А (H1N1)». Всего с начала эпидсезона у 80 жителей региона зафиксировано заболевание гриппом А (H1N1), еще у пяти пациентов диагностирован грипп А несубтипированный.

Тем не менее, в городе разговоры только о гриппе.

– У нас весь дом болеет, – рассказывает пенсионер Владимир Константинович, проживающий на Нижней Террасе. – Говорят, еще хуже будет.

Про вторую волну гриппа ходят слухи и в Новом городе, мол, школы готовят к закрытию на карантин. Уже организован, так сказать, утренний «фильтр» детей при приёме в детсады и школы.

Да и федеральные СМИ сообщили о том, что на карантин уже закрыто более 900 школ и 15 детсадов в стране.

В принципе, медики не исключают приход второй волны и прежде всего из-за возобновления большого количества контактов людей. А вакцинировано у нас всего 460 тысяч человек – 40% населения региона.

Не занимайтесь самолечением!

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «Молодежки» обратился к врачу-инфекционисту, заведующей поликлиникой по обслуживанию взрослого населения ЦГКБ г. Ульяновска Джамиле Чукановой.

– Особенностью этого эпидемиологического сезона стало, скорее всего, то, что к нам пришел гонконгский грипп, наряду со свиным. Весомых отличий он не имеет и большой опасности при своевременном обращении к специалистам не несет.

– Так грядет ли вторая волна гриппа в регионе?

– Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. Длинные каникулы благоприятно сказались на уровне заболеваемости. Однако, по мнению эпидемиологов, число гриппующих может начать расти в любой день, и стороной вторая волна нас не обойдет.

Сейчас пока на прием ежедневно приходят 5-6 пациентов, с симптомами гриппа. Это обычное количество для текущего времени года.

– Кстати, многие не могут отличить ОРВИ от простуды и гриппа.

– Если припомнить, как у вас начинается простуда, то можно отметить, что начало  ее  постепенное. Появляются першение в горле, головная боль; постепенно поднимается температура, нарастает слабость. Начало гриппа стремительное. Температура тела резко поднимается до 38-38,5 градусов, появляются ломота в теле, озноб, слабость, заложенность носа. И грипп, и ОРВИ – это заболевания, вызванные вирусами, и для их эффективного лечения требуются грамотно подобранные препараты и комплексная терапия. Опять же это задача врача.

– Говорят, при гриппе надо часто мыть руки…

– В пик заболеваемости необходимо делать это чаще, особенно после посещения общественных мест, пребывания в транспорте, контакта с больным. Не лишним будет периодически делать это в течение рабочего дня, потому что офисный стол и клавиатура – одни из самых грязных предметов на работе.

– Как долго вирус гриппа остается активным, например, на дверной ручке?

– На твердых поверхностях вирус гриппа может прожить сутки и более, на руках его концентрация значительно снижается, так как клетки кожи входят в общую защитную (иммунную) систему организма. Если в доме есть больной гриппом, поверхности рекомендуется обрабатывать дезинфицирующим раствором.

– А можно ли заболеть гриппом от прививки?

– От прививки заболеть гриппом невозможно. Что такое прививка? Это вирус или его части – антигены возбудителя. Заболевание вызвать они не способны, однако сохраняют свойства, при которых наш иммунитет начинает работать. В состав вакцины от гриппа обязательно включают несколько частей вируса – антигенов-, каждый из которых ответственен за определенный этап жизненного цикла вируса. И когда в организм попадает живой возбудитель, человек вооружен специфическими антителами для борьбы с ним. После попадания возбудителя в организм события могут развиваться по двум сценариям: человек не заболевает вообще либо заболевание протекает в легкой форме без риска возникновения осложнений. Также стоит отметить, что механизм иммунного ответа при вакцинации от гриппа полностью идентичен выработке иммунитета на высоко патогенные вирусы, поэтому даже ОРВИ у привитых людей протекает в более легкой форме.

– Есть ли смысл в ватно-марлевых повязках? И кто их должен носить: тот, кто не хочет заболеть, или тот, кто уже заболел?

– По сути, маска выполняет функцию барьера между больным и здоровым человеком, однако в полном объеме реализуется она 15, максимум 30 минут. Далее патогенные организмы концентрируются непосредственно под маской – и защитные свойства утрачиваются. Если в период высокой заболеваемости вам необходимо посетить место большого скопления людей, то маска вам отнюдь не повредит. Использовать ее во время посещения лечебных учреждений будет также целесообразно. В остальном помочь своему организму защититься можно самостоятельно, принимая профилактические меры.

– Скажите,  действуют ли народные средства: поход в баню, с вениками, или, например, как некоторые советуют, разогревающие 100 грамм?

– Баня, закаливание, ножные ванны оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, но не во время заболевания. Народные средства не стоит списывать со счетов, однако они служат лишь мерой профилактики, но вылечиться с помощью них от вирусной инфекции невозможно. Что касается согревающих ста грамм, то для расширения сосудов и улучшения кровотока достаточно и 50 грамм горячительного напитка, но я бы в качестве альтернативы посоветовала горячий чай с имбирем и лимоном. Согреет он ничуть не хуже.

Мёд, лимон, варенье, лук, чеснок  – это всё средства профилактики заболеваний. Даже с немутированным вирусом бороться при помощи бабушкиного варенья бесполезно. Как уже было сказано, для лечения вирусной инфекции требуется грамотный подбор терапии и лекарственных средств.
– Что точно не надо делать, если вдруг понял, что начинаешь заболевать?

– Абсолютно точно нельзя заниматься самолечением! Вирус гриппа А (H3N2) поддается лечению препаратами, которые сегодня имеются в области, но назначить их должен доктор. Не так страшен грипп, как его осложнения. Одним из самых серьезных осложнений является пневмония, далее идут хронические заболевания дыхательных путей, синуситы, гаймориты.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное