Просмотры1146Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 20-22 января: “Классика и рок”, “Шоу Гофмана”, книжный выходной

Ульяновцев в эти выходные ждут новинки кино, концерт классики и рока, трансляция концерта Моцарта, спектакли во всех театрах города, гонки на собачьих упряжках и многое другое. Подробнее – в нашем обзоре.

Концерты

21 января в 14.00 в Виртуальном концертом зале (кинозал Ленинского мемориала) пройдет трансляция из видеоархива Московской филармонии (записи от 12.10.2015 и 21.11.2015). В программе – произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Концерт № 7 для трех фортепиано с оркестром фа мажор и Симфония № 41 («Юпитер»). Концерт для трех фортепиано был создан Моцартом в феврале 1776 года в Зальцбурге для графини Антонии Лодрон и ее двух дочерей – Алоизии и Джузеппы. Сполна использовав колористические возможности звучания нескольких фортепиано, для аккомпанемента Моцарта избрал минимальный состав оркестра: струнные, два гобоя и две валторны. Трем солистам трудно вместе импровизировать каденции, поэтому Моцарт в этом концерте выписал их сам. Если б не этот концерт, мы бы никогда не узнали, какого рода каденции импровизировал сам Моцарт в 20-летнем возрасте. В исполнении концерта № 7 принимают участие известные музыканты – Денис Мацуев и камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова, а также юные пианисты Варвара Кутузова и Александр Малофеев.
fil_21_2

21 января в 17:00 в «Мюзик-Холле» Ленинского мемориала состоится концерт «Безумная вещица, называемая «Любовь». Классика и Рок». Песни Scorpions, Kiss, The Beatles, Queen, Bon Jovi, Status Quo, Metallica, Smash Mouth, Aerosmith, а также рок-обработки классических произведений прозвучат в исполнении Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под управлением Дениса Марьева (Саратов) и солистов: лауреата международных конкурсов Ирины Левиной (вокал, Саратов) и Вахтанга Торели (гитара, Саратов).

53c00c28e0bf0f72a445e7f0e488059dКино

k5x2uhZH6x4

https://youtu.be/aOXZ6En0E6E

PE9CDOwrGsM

CdQTog2-66g

ElVptHRZ_9E

cvVhMtOhu7c

Театры

20 января в 18:00 в драматическом театре имени И.А. Гончарова вручат губернаторскую премию имени Бориса Александрова.

Губернаторская стипендия имени народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова была учреждена в Ульяновской области в 2011 году по инициативе главы региона.

«За шесть лет почетное признание творческих заслуг получили восемь молодых актеров: Виталий Злобин, Анна Дулебова, Мария Прыскина, Ксения Байдураева, Сергей Чиненов, Александр Лебедев, Мария Жежела, Алексей Вольный. По сложившейся традиции все они выйдут на сцену, чтобы поприветствовать нового стипендиата, имя которого пока держится в тайне», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

После завершения торжественной части гости праздника увидят спектакль «Безымянная звезда» по пьесе Михаила Себастиана.

b2215f00e4c0f3f7cc6fbc190158827f

 

21 января в 17.00 на малой сцене  «Шоу Гофмана», кавардак по пьесе Михаила Хейфеца «Играем Гофмана». Режиссер-постановщик – Александр Лебедев, художник-постановщик – Павел Клементьев, композитор – Сергей Карачев. Спектакль ведет Елена Жежела.

21 января в 17.00 на основной сцене играют  спектакль «Безымянная звезда», неоконченная симфония в двух частях – пьеса румынского драматурга Михая Себастиана. Пути звезд в бескрайнем космосе не пересекаются, но когда звезда отклоняется от маршрута – жди исполнения желаний. Случайная встреча под созвездием Большой медведицы изменила жизнь людей из разных миров – провинциального учителя астрономии и ослепительной незнакомки из столицы.

В главных ролях – заслуженный артист России Владимир Кустарников и Юлия Ильина. Режиссер – Анатолий Морозов (Санкт-Петербург), художник – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, художник по свету – Тарас Михалевский (Москва), композитор – народный артист России Григорий Гоберник (Москва).

 22 января в 17.00 на малой сцене – «Маленький человек с большим сердцем», по циклу верлибров Сергея Гогина “Про Маленького человека” Творческое объединение «маленький человек» история любви без пафоса и без рифмы.

Идея, постановка и сценография – Алексей Вольный. Действующие лица и исполнители: Маленький Человек – Алексей Вольный, Его Женщина – Дарья Долматова.  Спектакль идет без антракта.

Спектакль легкий, до слез веселый и до слез же трогательный. С ненавязчивой, но очевидной философией мудрости повседневной жизни, которую исповедуют Маленький человек с большим сердцем и Его женщина. В суете обыденности, переполненной информацией и навязанными стереотипами, они живут по своим правилам. У каждого из них – большое сердце, и все бы хорошо, но – жизни без конфликтов не бывает… Маленькие повседневные радости на поверку оказываются солью жизни, без которой та теряет и вкус, и смысл. А умение отыскивать достойное улыбки в неприметных мелочах становится единственным способом выжить и удержать на своих плечах этот сумасшедший мир. Спектакль поставлен по циклу верлибров Сергея Гогина «Про маленького человека». Свободные, без рифмы и стихотворного ритма верлибры обладают редким очарованием. В них переплелись тонкий юмор, парадоксальные повороты, обескураживающая искренность и житейская мудрость. Непринужденность текстов, точное попадание в характер Маленького человека оказались созвучны представлениям постановщиков. В спектакле звучат песни французских, английских и русских исполнителей, которые создают уникальную атмосферу небольшого мюзикла.
a307b3a2a8953608ebd60a66501d90f9

21 января в 18.00 в Театре юного зрителя можно посмотреть комедию положений «Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольер.

В отсутствие родителей, Октав, сын Арганта, и Леандр, сын Жеронта, будучи предоставлены сами себе и нерадивым слугам, ведут свободный образ жизни и конечно же, – влюбляются. Теперь брачные планы их родителей, возвращающихся в Неаполь, не только расстроены, но и невозможны. Октав, опасаясь гнева отца, умоляет Скапена, слугу Леандра, о помощи. После долгих уговоров Скапен соглашается помочь влюбленным… Сам исполняя роль Скапена, Мольер наделил этого персонажа темпераментом, лицедейством, быстротой ума, обаянием, фантазией. Эти “дарования” позволяют Скапену жонглировать словами, играючи создавать любые обстоятельства и поворачивать проблемы вспять. Скапен – воплощение игрового принципа жизни – здесь и мимикрия, и споры, и “невероятный случай”, и перевоплощения. Вторгаясь в мир расчетов и унылой безынициативности, комедийный слуга взвинчивает пространство, меняет краски и переворачивает суть вещей. Для Скапена «невозможного почти что не бывает», поэтому зрители с интересом будут следить за его плутнями.

 22 января в 11.00 – «Плих и Плюх и Прочие» Даниил Хармс. Для семейного просмотра.
plutni_skapena3

В Театре кукол 21 января в 10.30 и 13.00  можно посмотреть всей семьей «Приключения Буратино» по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Однажды папа Карло нашёл в своей мастерской полено и стал думать, что бы из него такое сделать. Но только он коснулся его рубанком, полено запищало и стукнуло папу Карло по лбу. Понял столяр, что полено не простое. В итоге получился деревянный человечек, назвал его папа Карло Буратино, смастерил ему курточку, колпачок и купил Азбуку, чтобы Буратино смог пойти в школу. Но озорной Буратино вместо школы пошёл в кукольный театр, где познакомился с Мальвиной, Арлекином, Пьеро и узнал тайну Золотого ключика. С этого и начались увлекательные приключения Буратино. Режиссёр – Михаил Майсаков; художник – Дмитрий Бобрович; музыкальное оформление – Владимир Орехов.

 22 января в 10.30 и 13.00 – «Три поросёнка» Ирина Рудич, Елена Костоусов. Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила о сень, и они решили построить себе домики. И когда работа была завершена, в лесу объявился злой голодный волк!
buratino

21 января  в 17.00 на сцене театра-студии «Enfant-terrible» 21 января «ТОТ, КОТОРЫЙ ПЛАТИТ», недетская сказка постмодернизма по пьесе Ива Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, Который платит». Спектакль в двух действиях с антрактом.

tot_kto_platit

Выставки

Экспозиция «Великий живописец земли русской», приуроченная к 124-й годовщине со дня рождения выдающегося художника, открылась в библиотеке №22 имени М.Ю. Лермонтова.

Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) – великий русский художник XX века. Вобрав в своё творчество достижения академического искусства, поиски передвижников, любовь импрессионистов в передаче цвета и света, он в контексте своего времени стал летописцем русской деревни, народной крестьянской жизни, природы глубинной России. Выбором творческого пути, бытовым укладом, подбором тем в живописном жанре художник стремился передать в своих работах правду жизни. Ему был близок тот тип русского крестьянина, который по едва заметным изменениям природы мог предсказать надвигающуюся бурю. Художник в живописных образах, через незатейливые сюжеты открывал зрителю тесную связь с родной землёй.

22 июня 1941 года Аркадий Александрович Пластов пишет этюд «Шиповник цветёт» – вечерний пейзаж с луной над лощиной за селом. Придя домой, узнает, что началась война с фашистской Германией. Беда Отечества заставила художника переменить творческие планы. Уже в августе он закончил картину «Немцы идут. Июль. 1941». Осенью 1942 в Москве в Третьяковской галерее открылась первая военная Всесоюзная выставка под названием «Великая Отечественная война». Там Пластов представил работы: «Немец пролетел», «К партизанам», «Защита родного очага». Картине «Немец пролетел» (таково её авторское название, впоследствии замененное на «Фашист пролетел») суждено было стать его самой известной военной картиной. Пластов написал её за 5 дней осенью 1942 года.

В 1945-м как горестный итог войны и жизнеутверждающий гимн Победе появляются две картины художника «Жатва» и «Сенокос». Эти полотна прославляли тех стариков, подростков и женщин колхозной деревни, труд которых кормил и фронт, и тыл.

В начале 1950-х годов Аркадий Пластов создаёт ставшие широко известными картины «Юность» и «Ужин трактористов». Художник, опережая время, показывает, как хрупка природа, которая требует бережного отношения, и как прекрасна родная земля. Аркадий Пластов остаётся верен себе и выбранному творческому пути: «Идти на повторные атаки натуры. Ещё и ещё раз советоваться с природой. Черпая её богатство, беря спасительную правду её подсказок».

 Посетить выставку можно будет до 20 февраля.
Режим работы выставки: ежедневно с 11:30 до 20:00, пятница – выходной. Каждый последний четверг месяца – санитарный день.
 96885363_Ashampoo_Snap_20130131_08h56m45s_040_

Открылась экспозиция Бориса Клевогина «Есть миг счастливый и нежданный…» в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Борис Васильевич Клевогин родился 24 сентября 1953 года в Ульяновске. В 1974 году закончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого, с этого же года живёт и работает в Ульяновске. Обладатель Серебряной медали Академии художеств России, Серебряной и Золотой медали Союза художников России. Награждён Дипломом Союза художников России и Дипломом Российской Академии художеств. Участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок.

Персональные выставки проходили в Ульяновске, Димитровграде, Самаре, Цюрихе (Швейцария). Работы Бориса Клевогина находятся в Ульяновском областном художественном музее, в собственности Министерства культуры РФ, а также в частных коллекциях России, Украины, Франции, Германии, США, Англии, Швейцарии.

На выставке во Дворце книги будут представлены пейзажные и портретные работы, выполненные Борисом Васильевичем в разные годы.

Выставка продлится до 28 февраля 2017 года.

Креативное простраство “Квартал”

Комедия Карло Гольдони “Хозяйка гостиницы” в исполнении Молодежного театра пройдет 22 января в 17:00.

Режиссёр-постановщик: Алексей Храбсков (Вольный).

Действующие лица и исполнители:

Мирандолина – Александра Дыдычкина
Кавалер Рипафратта – Данила Мельников
Маркиз Форлипополи – Иван Луценко
Граф Альбафьорита – Денис Бухалов/Артем Петров
Фабрицио – Юрий Ефремов
Слуга кавалера – Тамара Стародубцева/Александр Валеев

Мирандолина — привлекательная и умная молодая женщина, которая унаследовала от своего отца гостиницу во Флоренции и управляет ею с помощью официанта Фабрицио. Среди ее постояльцев обедневший маркиз Форлипополи и купивший графство торговец Альбафьорита, которые пытаются завоевать благосклонность хозяйки, однако девушка знает, что никому из них нельзя отдавать предпочтения и держит обоих на коротком поводке. Все меняется, когда в гостиницу приезжает кавалер Рипафратта – ненавистник женщин, позволивший себе оскорбить Мирандолину. Задетая обидными словами, трактирщица принимает решение отомстить кавалеру и… влюбить его в себя. И, как показывает вековая история, нет ничего более коварного, чем женская месть!

1a090c1bf43260171586439bda29c45e

Любопытное в городе

Зимняя гонка на ездовых собаках пройдет 21-22 января 2017 года на территории агротуристического комплекса “Русский берег” (Старомайнский район).

Фестиваль ездового спорта – это большой праздник, неотъемлемыми частями, которого является запал борьбы между участниками, оддержка зрителей. Ездовой спорт активно развивается не только в мире, но и в России, в том числе в нашем регионе. Спортсмены Ульяновской области со своими питомцами не один год принимают участие в соревнованиях проводимых в Поволжье. Данный опыт сподвиг организаторов провести гонку в Ульяновске, пригласив соседей из Самары, Саратова, Тольятти, Кирова и других городов.

hUAPvQzQCtU

В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова 22 января в 11:00 состоится семейный книжный выходной “С книгой через страны и континеты: Россия”.

Россия – страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и щедрой природой, сильными духом людьми. Читатели Аксаковки познакомятся с лучшими книгами о географическом положении, истории и современности России. Историко-географический экскурс расскажет ребятам и взрослым про народы, проживающие на территории России, их традиции, про животный и растительный мире, про великих людей, прославивших страну.

Юные читатели совершат литературное путешествие по сказкам народов России, познакомятся с многообразием культуры нашей страны, с народными представлениями о добре и зле, справедливости и счастье.

Все желающие смогут принять участие в познавательной беседе-игре, на которой узнают интересные факты о России и с помощью энциклопедий разгадают кроссворд.

Участники книжного выходного познакомятся с историей зимних православных праздников, прочитают посвящённые им поэтические строки из произведений русских классиков, ответят на вопросы викторины. Дети и взрослые познакомятся с историей возникновения одного из национальных символов России – русской матрёшки и примут участие в творческой мастерской.

Кульминационным событием книжного выходного станет Праздник зимних забав и развлечений «Зимних сказок волшебство». Любителей зимних потех и забав приглашаем поиграть в подвижные игры на свежем морозном воздухе, поучаствовать в викторинах и весёлых конкурсах. Дети и взрослые научатся превращать скучные сугробы в яркие живописные полотна на радость себе и прохожим.

9022

22 января в 11:00 в детской библиотеке №24 имени А.С.Пушкина пройдет встреча с известным ульяновским краеведом Антоном Шабалкиным. Он расскажет читателям о военной истории Симбирска-Ульяновска, а также поделиться современными находками и открытиями ульяновских краеведов.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное