Просмотры356Комментарии0

Китай представит супермощный компьютер в 2017 году

В Китае готовятся к концу 2017 года создать первый прототип суперкомпьютера мощностью один экзафлопс. Об этом рассказал инженер Национального исследовательского центра параллельной вычислительной техники и технологий КНР Чжан Тин агентству Синьхуа, пишет “Лента.ру”.

К разработке суперкомпьютера Национальный суперкомпьютерный центр в Тяньцзине в сотрудничестве с Университетом оборонной науки и техники официально приступили в прошлом году. Однако специалист рассказал, что готовую вычислительную систему для него стоит ожидать лишь к 2020 году. Отмечается, что это устройство будет в 200 раз мощнее самого первого суперкомпьютера Китая «Тяньхэ-1».

Экзафлопс — это единица производительности, соответствующая миллиарду миллиардов, операций с плавающей запятой за секунду. Один эксафлопс равен тысяче петафлопс. Скорость, с которой производит вычисления самый мощный на данный момент суперкомпьютер Sunway TaihuLight, который также создан в Китае, составляет 93 петафлопс. Он состоит из 10,65 миллиона ядер.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное