Просмотры730Комментарии0

Прогноз погоды с 16 по 22 января: Ульяновск без сильных морозов и снега

По информации Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале этой недели с ростом атмосферного давления похолодает, осадки прекратятся. В середине недели возможны незначительные осадки. Трескучих морозов не ожидается.

16 января

Облачная погода продержится весь день. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого пророка Малахии. По народному поверью, только в этот день можно образумить одержимого меланхолией человека. И если сейчас меланхоличность считается чертой характера, то в прежние времена это считалось душевной болезнью. Если в этот день на небе появлялось белое большое облако, это предвещало вьюгу и метель. Погода на Малахию указывает, какой будет погода в марте.
Screenshot_1

17 января

Облачная погода продержится весь день. Утро и день пройдут без осадков. Вечером возможен снег.
 Народный прогноз погоды: 17 января почитается память преподобного Феоктиста, мученика Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день «снег на деревьях сучья гнет – летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.
Screenshot_2

18 января

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: 18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления. В этот день соблюдается строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутёй. Если в этот день метель, снег и позёмка – быть хорошему урожаю. Если звездная ночь на Крещение – будет урожай ягод, гороха и хлеба. Сильные южные ветры 18 января предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.
Screenshot_3

19 января

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: 19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявления. По погоде этого дня во многом судили о погоде на лето. Если в этот день холодная, ясная погода – лето засушливым будет. Пасмурная и снежная погода указывала на обильный урожай. В старину говорили: “День тёплый – хлеб тёмный (густой)”, значит следовало ожидать хорошего урожая хлебов. Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.
Screenshot_4

20 января

Весь день будет облачным. Большая часть дня пройдет без осадков, а к вечеру ожидается мелкий снег.
 Народный прогноз погоды: 20 января отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день является концом святок: «Иван Креститель праздники увел». Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай. К 20-му января заканчивались Крещенские морозы, и хотя впереди еще была почти половина зимы, люди уже жили в ожидании тепла: “Трещи, мороз не трещи — минули Водохрещи: дуй, вьюга, не дуй — к Великодню пошло”.
Screenshot_5

21 января

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Утренний мелкий снег закончится ближе к середине дня. Больше осадков не ожидается.
 Народный прогноз погоды: 21 января почитается память Емилиана, исповедника. Раньше метели и бураны в этот день были обычным явлением, о чём говорит и пословица: «Емельян, накрути буран». От этого дня пошла поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя». Следили в этот день в основном за ветром: если на Емельяна подует с юга — лето будет грозным, а если день выдастся ясным, то следует ожидать засушливого лета.
Screenshot_6

22 января

Облачная погода продержится весь день. Утром, возможно, пройдет мелкий снег, который ближе к середине дня должен закончиться. Больше осадков не ожидается.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мученика Полиевкта. В народе про этот период января говорили так: «Растет день в январе – растет и холод», что указывало на приближение месяца февраля, который считался самым холодным месяцем зимы. Наблюдали наши предки в этот день за домашним скотом: если домашний скот, выпущенный во двор, будет стремиться вернуться в хлев – быть вскоре снегу и холоду.
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное