Просмотры433Комментарии0

Женщина покупала лекарства сыну-инвалиду за свой счет

 Факт нарушения органами власти прав ребенка-инвалида выявлен в Мелекесском районе.

Установлено, что осенью 2016 году врачами выписывались 8-летнему мальчику с ограниченными возможностями рецепты на приобретение препарата «Леветинол».

Несмотря на неоднократные обращения матери ребенка в различные аптеки, это лекарство ему бесплатно не предоставлялось. Находясь в сложной жизненной ситуации, женщина вынуждена была приобрести необходимое за собственные деньги, потратив более 26 тысяч рублей, однако должностные лица данные расходы не компенсировали.

Вместе с тем, согласно закону, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет должны быть обеспечены лекарствами, отпускаемыми по рецептам врачей,  бесплатно. Обязанность своевременно оплачивать такие медицинские препараты лежит на органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Районная Прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия возместить матери ребенка-инвалида потраченные на приобретение необходимых лекарственных препаратов более 26 тысяч рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное