Просмотры5038Комментарии0

Чем удивить туристов? Топ-5 необычных мест Ульяновской области

В 2016 году наш регион посетили 435 тысяч человек. В Национальном туристическом рейтинге мы поднялись на 2 позиции и занимаем сейчас 38 место по России. Динамика, которую показывает в настоящее время Ульяновская область, позволит в 2017 году рассчитывать на очень хорошие результаты, отмечают специалисты в области туризма. Хоть Ульяновск как родина Владимира Ленина и интересен путешественникам, но в нашем регионе есть, что любопытного показать гостям за пределами областного центра. Об этом сегодня мы и напомним.

Ульяновский “стоунхендж” – Скрипинские Кучуры

Пожалуй, памятник природы «Скрипинские Кучуры» в Тереньгульском районе можно смело назвать одним из самых любопытных и необычных мест региона. Находятся они в двух километрах южнее села Михайловки у села Скрипино (которое и дало название). Путешественники, которые бывали в этом месте, отмечают особую атмосферу, царящую здесь. Туристы приезжают сюда и летом, и зимой. И каждый остается под впечатлением.

Научная ценность заключается в том, что это довольно хорошо сохранившийся участок древней (палеогеновой) поверхности Приволжской возвышенности с характерным растительным покровом. Это проявляется в том, что в Скрипинских Кучурах выходят на поверхность монолитные глыбы песчаника отложений палеогена, относящиеся к сызранскому ярусу, которые обычно круты и обрывисты, что создает впечатление горного ландшафта. Именно такой была первоначальная поверхность Приволжской возвышенности в середине третичного периода. Вместе с тем, в настоящее время здесь имеется неповторимый по красоте ландшафт, со своеобразной флорой и фауной, с интересным геологическим строением и рельефом.

WFspcXPJjwE

pvOxiMcMeiE

tY2Bat1a9QA

1eLUpKMb8k0

6-6naCFyCeM

29.12.14. кучуры6

29.12.14-кучуры3

GvdYDa0xATo

HAiMadfNLlM

hnLPXDXx9h8

Родина динозавров – Ундоры

Ундоры – одно из древнейших сёл в нашей области. Несколько древних городищ, найденных на его территории, датируются IV-V веком нашей эры. А много миллионов лет назад здесь шумело море, поэтому в этих краях было сделано большое количество «морских» находок, которые находятся в местном палеонтологическом музее.

Основную часть коллекции музея составляют ископаемые беспозвоночные позднего мезозоя (возраст 180-65 млн. лет): аммониты, белемниты, двустворчатые моллюски, гастроподы, брахиеподы и другие. Среди них есть уникальные в научном плане образцы. Коллекция включает также остатки морских рептилий ихтиозавров, плезиозавров, плиозавров, ундорозавра.

Ундорозавр — это новая форма морских рептилий. Когда специалисты музея  нашли скелет и сравнили его с известными образцами, оказалось, что у нашего древнего ящера было много отличий от западноевропейских. Поэтому сейчас в мировой науке есть новое семейство, называемое ундорозавриды.

Значительный объем коллекции составляют кости мамонтов, бизонов, лошадей и других четвертичных животных (возраст не более 200 тысяч лет).

Здесь же симбирцит — мраморный ОНИКС, имеющий свои особенности только на водоразделе между Волгой и Свиягой в Ульяновской области. Образовался он в древних раковинах симбирскитах, куда попадал в виде раствора и где приобрел свои удивительные форму и расцветку.

original (10)

original

undor3

original (1)

original (2)

original (3)

original (4)

original (5)

original (6)

original (7)

original (8)

original (9)

По вековым аллеям – Уникальный акшуатский дендропарк

Появился Акшуатский дендропарк в Барышском районе благодаря стараниям нашего выдающегося земляка, крупного землевладельца, общественного деятеля Владимира Поливанова (1848-1915). Сюда он прибыл в апреле 1881 года с женой и всеми домочадцами.

К этому времени он решил заняться обустройством имения, которое досталось ему в наследство со всем остальным богатством его отца. Но главным для него делом стало лесоразведение, ведь в Поволжье в результате хищнической вырубки лесов в 1850-1860-х годах, а также в результате корчевания пней площадь лесов заметно сократилась. За четверть века под руководством Поливанова полесовщики рассадили сосны на 325 десятинах (1 десятина=1,09 га). За это важное достижение Владимир Николоаевич дважды удостаивался высших премий Министерства государственных имуществ: в 1894 году – первой премии в 500 полуимпериалов при золотой медали и в 1903-м – золотой медали в память министра П.А. Валуева (1815 -1890).

В наши дни на 63 га площади парка-дендрария произрастает более 70 видов древесно-кустарниковых пород, в том числе экзоты из различных климатических зон Западной Европы, Северной Америки, Сибири, восточных и южных стран. В дендропарке можно увидеть несколько видов лиственниц (европейская, сибирская, Сукачева), сосны (Веймутова, горная, длиннохвойная), пихты (европейская, сибирская), ели (европейская, канадская, сибирская, Энгельмана), туя западная, магония подуболистная и многие другие породы деревьев.

Посещение в Акшуатском дендрарии не закрыто, как в заповеднике. Тем не менее, оно достаточно ограничено: нельзя рвать растения, собирать их, рубить, нельзя разводить костры.

Это поистине прекрасное и манящее место! Неспешно гулять по аллеям с вековыми деревьями – одно удовольствие. Воздух здесь чистый и свежий. Здесь и мысли становятся ясными.

14689

Optimized-IMG_8643

140607akshuatweb-13

hello_html_6128bbd6

IMG_8647

Optimized-IMG_8542

Optimized-IMG_8581

Optimized-IMG_8628

Озеро без берегов – Крячек

Есть в Барышском районе еще не мало удивительных мест, вот одно из них: озеро Крячек (второе название озеро Кряж) находится в 6 километрах от села Калда. Это один из водоемов, который превращается в болото, но превращается удивительным образом. Как правило водоем начинает зарастать со дна, а здесь же заболачивание происходит путем нарастания сплавины (плавучий «ковер» из камыша, рогоза и других корневищных растений, а также сфагновых и зеленых мхов по краям зарастающего водоёма). На озере Крячек сплавина очень крепкая. Она способная выдержать не только вес человека, но и крупного копытного животного, например, кабана, лося. Толщина сплавины озера около 1 метра, но местами можно и провалиться, так что необходимо быть очень осторожными. Ширина же сплавины от берега до воды доходит до 150 метров. Считается, что возраст сплавины озера Крячек около 2 тысяч лет. На самой сплавине произрастают множество редких растений, клюква, например. Есть также насекомоядные растения, которые для наших широт совсем не типичны: росянка — невысокое растеньице-убийца.

С этим местом связано много легенд. Например, на его дне живёт гигантский змей, который со дна никогда не показывается, зато все местные гадюки — это его дети. Есть и другая легенда — о местном селе, которое якобы полностью поглотило болото.

2015_02_979_04

kryachek9

kryachek6

kryachek3 (1)

1383292148

Цветение Аленького цветочка – Селищева Балка

Если описанные выше необычные места Ульяновской области более-менее статичны, то цветение дикого пиона в Радищевском районе нужно ухитриться “поймать” весной.

На данный момент здесь находится максимальное количество и плотность этих краснокнижных цветов в Ульяновской области. Интересная особенность – пионы начинают цвести неравномерно: сначала зацветает южная сторона, а затем – северная. В результате Селищева балка – место, где пионы цветут практически месяц, а не обычные неделю-две. Другой особенностью является то, что балка тянется почти на 3 км и по ее «берегам» идет активное красное цветение. Кроме того,здесь же произрастают и другие краснокнижные цветы: ирисы низкие, тюльпаны Биберштейна, рябчики русские, адонисы волжские и другие.

IMG_0984

15483

19.05.15-юг11

0_a738f_a7067eb8_orig

Конечно, это далеко не последние удивительные и чарующие места Ульяновской области, которые были бы интересны не только гостям региона, но и многим ульяновцам, ведь как показывает практика людей манят дальние дали, а красоту родного края не все замечают и ценят.

Фото: соцсети, Ундоровский палеонтологический музей, архивы “Мисанец.ру”.

Читайте также – Топ-10 достопримечательностей Ульяновска, у которых туристы обязаны сделать фото

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное