Просмотры640Комментарии0

Главные события уходящего года

Декабрь — традиционный месяц подведения итогов года. «МГ» провела исследование ожиданий на 2016 год, выяснив, какие из них сбылись, а какие оказались далекими от правды, не забыв и о знаковых событиях уходящего года.

На социально-трудовой орбите

Согласно «РИА Рейтингу», падение реальных денежных доходов произошло в 65-ти субъектах Федерации, причем в некоторых из них темпы снижения были очень высокими. Однако больше всего (на 20 и более процентов) реальные доходы снизились в Камчатском крае, Пермском крае, Республике Калмыкия, Севастополе и Ульяновской области. Где-где, а здесь мы в однозначных «лидерах. Наши доходы упали на 76,8%.

Что же касается льгот и социальной поддержки, то здесь можно констатировать: львиная доля всех мер, безусловно, осталась для области в приоритете. Однако при наличии массы программ и мер получить их в реальности большинство населения не может: слишком развит бюрократизм в этой сфере, да и политика стала более избирательной. Желаемая на верхах адресность пока не достигнута на местах.

Орбита здравоохранения

Год 2016-ый официально был объявлен в области годом здравоохранения. И в медицине действительно наметился прорыв. В информационных сводках постоянно фигурировали данные об открытии или ремонте очередной поликлиники, очередного стационара, о новом оборудовании, медикаментах…Стоп!.. Об интересной ситуации с медикаментами и ценой на них мы писали в «Молодежке». Тогда вопрос касался ценовой политики, согласно которой в разных аптеках не только областной столицы, но и региона в целом, одни и те же препараты имели разницу в наценке от 10% до 90%.

Та же неоднозначная ситуация сложилась и в сфере льготных лекарств. Согласно официальным данным, у нас все в норме; а по сводкам жителей, что звонят в редакцию, выясняется, что до этой самой нормы очень далеко.

В начале 2016 года мы победили вирус свиного гриппа, в конце года встретились с его гонконгским «собратом».

В этом году мы чествовали заслуженных и титулованных медиков, профессионализм которых, безусловно, никто под сомнение не ставит. Да только в то же самое время одна смерть за другой в медучреждениях области не переставала шокировать ульяновцев.

Коммуналка

Эта сфера набила оскомину. Проблем хватает и в капремонте, в котором, с одной стороны, финансы осваивались успешно, с другой – с последствиями в виде штрафов и взысканий за некачественную работу и коррупционную составляющую. То же самое касается и водоснабжения области. Эта жизненная артерия изношена, словно вены дряхлого старика; «вливания» в нее систематичны и весомы, а результаты малозаметны. Все дело – в любителях наживы; некоторые из них были преданы огласке на страницах «МГ», как например чиновники и подрядчики Старомайнского района. Тогда было возбуждено 11 уголовных дел.

Жизнь общественная

В году уходящем мы активно стремились к званию «Туристический лидер» и даже по некоторым данным достигли определенных успехов. Завязали массу деловых и дружеских контактов с востоком. Вышли на тропу борьбы с газовыми отравлениями. «Прославились» подростковыми разборками между карсунскими школьницами. Проводили в последний путь летчика-героя Ряфагата Хабибуллина, что погиб в Сирии, увековечили его, назвав его именем одну из улиц Ульяновска. Пережили повышение цен на проезд в трамваях и перевод региона с 73-го в 82-ой.

Отличились добрыми делами: собрали деньги на сгоревший храм в Прислонихе. Также перешли на новый часовой пояс и, не успев год к нему привыкнуть, решили вернуть стрелки часов обратно. А еще в 2016 году успели снять фильм о достопримечательностях Ульяновска, закрыть усадьбу Колобка и поставить точку в вопросе возведения памятника Хо Ше Мину.

О ЧП и трагедиях

Самыми главными, пожалуй, происшествиями года можно назвать обвал «грузовой восьмерки» и оползни вдоль побережья Волги. Больше месяца Ульяновск жил в напряжении. Однако всё вскоре утихло: отступила опасность, а вместе с ней – и нервозность

Нельзя оставить незамеченной историю об «огненном» коллекторе, от рук которого пострадал невинный ребенок. Это ЧП выросло до государственного масштаба, послужив спусковым крючком к принятию экстренных мер. Законы, ограничивающие возможности коллекторов, вступают в силу с 1 января 2017 года. Стоит отметить, что в области к решению проблемы подошли серьезно; власть встала на защиту населения.

Политический итог

Безусловно, главным политическим событием года стали сентябрьские выборы губернатора области. Впервые, после многолетнего перерыва, должность вновь стала народно выборной. Победителем голосования стал Сергей Морозов.

Ольга Филиппова

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное