Просмотры864Комментарии1

Грипп “косит” ульяновцев. Как защитить себя и близких?

Региональный Минздрав сообщает: несмотря на то, что показатель заболеваемости гриппом в Ульяновской области ниже эпидпорога, все учреждения здравоохранения региона приведены в повышенную готовность.

Печальная статистика

Только за неделю с 5 по 11 декабря зарегистрировано 8389 случаев ОРВИ, что на 3,9% выше показателей предыдущей недели. Всего в этом сезоне 20 ульяновцам лабораторно подтвердили диагноз грипп: у 19 человек – А (H3N2), еще у одного – грипп А несубтипированный.

Среди заболевших – только взрослые, все они не были привиты против гриппа. Пациентов госпитализировали в инфекционные учреждения больниц региона. В связи с повышением количества заболевших частично остановили учебный процесс в 38 классах 15 школ Ульяновска.

Как сообщил министр здравоохранения региона Павел Дегтярь, сейчас повышенное внимание будет уделяться тем, кто попадает в «группу риска»: людям пожилого возраста и детям в возрасте до трех лет. На особом контроле у медиков и беременные женщины.

skrinshot_2016-10-05_15-29-02

Что делать?

Специалисты советуют в пик заболеваемости отказаться от посещения мероприятий с массовым скоплением людей, особенно в закрытых помещениях. Если же этого не избежать – поставьте для вируса барьер: обработайте нос оксолиновой мазью и надевайте маску. После посещения мероприятий промывайте нос слабым солевым раствором с добавлением йода (если отсутствуют противопоказания).

Нельзя забывать и о правилах личной гигиены. Руки следует мыть с мылом чаще, чем обычно. Если передвигаетесь на общественном транспорте – протирайте руки антимикробными салфетками. Регулярно проветривайте помещения, убирайте и обрабатывайте поверхности с дезинфицирующими средствами: прогретый сухой воздух способствует высыханию слизистых оболочек, из-за чего вирусу легче проникнуть в организм.

Откажитесь от спиртного. В народе распространено заблуждение, что алкоголь якобы убивает вирусы. На самом деле, он только снижает активность иммунных клеток, призванных бороться с болезнью.

Употребляйте больше продуктов с витамином С (лимон, клюква, черная смородина, квашенная капуста). Используйте и природные антибиотики – чеснок, имбирь, мед.

drugs, thermometer, honey and cup of tea on wood

Если у кого-то в вашей семье или рабочем коллективе появились признаки гриппа – начинайте прием противовирусных препаратов, предварительно обязательно обратившись к врачу. Напомним, симптомами гриппа являются головные боли, повышение температуры, кашель и затруднение дыхания, ломота в суставах и мышцах, озноб. Если вам все же не повезло заразиться, то оставайтесь дома, вызывайте участкового врача и следуйте его рекомендациям.

Если заболев, вам все же приходится покидать свое жилище, не забывайте надевать маску. Правда, носить ее советуют не дольше полутора часов – далее следует поменять маску на новую. При резком ухудшении состояния немедленно вызывайте «скорую».

Читайте также: На Ульяновск надвигается эпидемия? 51 класс на карантине

Фото: Tochka.net, health.mail.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное