Просмотры852Комментарии0

Опять Дурят Нас! Ульяновцев достали с ОДН

С 1 ноября в Ульяновской области введены нормативы ОДН по горячему и холодному водоснабжению. То есть, теперь будут «обдирать» законно?
Разобраться с ОДН, пожалуй, ни может ни один здравомыслящий человек. То ОДН отменяли, то восстанавливали. И вот как гром среди ясного неба пришла новость, что региональное министерство конкуренции и экономики установило своим приказом нормативы по ОДН для ХВС и ГВС. На сайте выложен целый приказ, где тоже без сто граммов, не разберешься.
Ясно одно, что на ОДН теперь влияет этажность, и как ни странно площадь квартиры собственника. В общем, «трешку» иметь становиться не выгодно даже для большой семьи.

wr-720.sh-18ОДН теперь привязали к квартире, а не к конкретному человеку. Ничего умнее и не придумаешь. Это как с лифтом, когда мы платим не за поездку жильца, а за “квадраты” квартиры. Словно квартира ездит в лифте. Так будет и здесь…
Притом платеж ОДН обязателен на основании постановления Правительства РФ.
Специалисты утверждают, что стоимость куба горячей воды по ОДН будет около 40 рублей. Если в платежке будет указана цифра, превышающая максимальный норматив ОДН, то собственник жилья вправе обратиться в свою управляющую компанию.
Но многие ульяновцы уверены, что ОДН по ГВС это чистой воды обман. Кто расходует десятки кубов кипятка? Чтобы вымыть полы в подъезде, достаточно двух-трех кубов в месяц.

Некоторым жильцам приходят счета, где указана огромная сумма за ОДН. Намного больше той, что они заплатили за реально израсходованную воду. Выходит, что управляющие компании (УК) за счет других жильцов «гасят» долги нерадивых неплательщиков?
50168

В одной новогородской УК, когда жильцы возмутились большой суммой ОДН и заявили, что не намерены платить за других, бухгалтерша сказала:
– А то вы раньше не знали, что платите за других?
Но проблема с неплательщиками это прямая обязанность УК, а не жильцов. Вот и получается, что ввели нормативы и продолжат теперь законно за счет других жильцов “гасить” долги.
Многие ульяновцы уже отказываются платить за ОДН и расшифровали аббревиатуру как “Опять Дурят Нас”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное