Просмотры666Комментарии0

Жемчужина Греции

В последнее время тема отпуска стала для большинства наших туристов проблемой. Куда съездить, чтобы отдохнуть и не обрушить бюджет семьи? Я нашел решение, выбрав наиболее подходящий вариант. О том, как я выбирал и что увидел в поездке, читайте ниже.
Выбор пункта назначения был для меня задачей номер один. В планах было потратить не более 40 000 рублей на человека, оказаться на морском побережье и посмотреть что-то уникальное и крайне интересное.
Отбросив мысли о неспокойной Турции, слишком дорогих и длинных в плане перелета Таиланде и Вьетнаме, я задумался о российском юге.
В сентябре стоимость поездки в Сочи варьировалась от 30 000 до 80 000 рублей на человека. Признаюсь, что отдавать такие деньги за отдых на русском курорте не очень хотелось. Поэтому выбор пал на старушку-Европу.
Пройдясь по предложенным туроператорами вариантам, выяснил, что в бархатный сезон можно было улететь в Италию (40 000 рублей на человека), в Испанию (34 000 рублей) и в Грецию (25 000).
Выбрал последнее, но не только из-за цены. Оказалось, что в Грецию и, в частности, на остров Крит, известный своими яркими ландшафтами, достопримечательностями и вкусной едой, можно улететь из соседней Самарской области. Более того, проискав на специальных сайтах варианты проживания, я быстро нашёл более дешевые и удобные по месту расположения отели. Результатом всего вышеизложенного стали отдельная покупка авиабилетов и бронирование отелей в двух разных городах острова Крит, всё вместе – на 35 000 рублей на человека.
Приемлемая сумма дополнялась скромной радостью по поводу того, что запланированное путешествие позволяло за десять дней отдыха осмотреть практически весь остров без особых затрат. Отмечу отдельно, что для поездки в Грецию необходима шенгенская виза, которая у меня имеется. Тем, кому она необходима, стоит помнить, что в 2016 году греческое посольство в России щедро и быстро раздает визы. Получить «шенген» для въезда в Грецию можно всего за две недели, цена вопроса – примерно 5000 рублей.
Ну, а теперь о самом путешествии.
Курумоч — Ираклион
плях в скалеИз самарского аэропорта «Курумоч» в город Ираклион, столицу автономии Крит, лететь три с половиной часа. Время на Крите отстает от ульяновского на один час.
Новый самарский терминал порадовал быстрыми регистрацией и паспортным контролем. Чего не скажешь о маленьком, похожем на автостанцию, аэропорте Ираклиона. Там пришлось постоять в очередях и потомиться в душных залах.
В качестве награды нас ждал приятный сюрприз в виде чудесной летней погоды и красивого города. Столица Крита — это современный город, в котором проживает более 170 000 человек. Носящий имя Геракла административный центр имеет пять районов, густо засажен деревьями и имеет красивейшую набережную, оставшуюся после венецианского периода.
Тут же можно вкусно покушать в таверне. К слову, таверн на Крите очень много. Местные жители, несмотря на кризис, предпочитают обедать вне дома. Домашние хлеб и вино, жаренное на углях мясо, рыбу и картофель можно купить, уложив весь свой обед в 10 евро.
Традиционные мясная запеканка мусака, пита гриль (жаренное мясо в греческой лепешке) и сырная нарезка обойдется в 6-8 евро за порцию. В общем, вкусное есть на Крите не накладно.осьминог Особенно если учесть, что всё вышеперечисленное подается большими порциями. Гранаты, апельсины и виноград, растущие на острове, стоят примерно по 2 евро за килограмм, что тоже не может не порадовать туристов. Самые дорогие в меню – морепродукты. Цена за тушку поджаренного на гриле осьминога – 12 евро. Блюдо креветок обойдется в такую же сумму. Однако есть одно приятное «но». Чем дальше вы уезжаете от городов, тем ниже становятся цены на еду, чем можно воспользоваться.
Ретимно
Наше путешествие, начавшиеся в Ираклионе с плотного обеда, продолжилось в Ретимно, третьем по величине городе острова. В Ретимно проживает около 40 000 человек. Город-порт, построенный венецианцами, является туристическим центром, в котором есть не только большое количество кафе, ресторанов, магазинов, но и сохранилась старая часть города с пешеходной зоной. Город известен своими фестивалями в летнее время. Также именно в Ретимно находится крупнейшее на Крите высшее учебное заведение — Университет Крита.
Удобно и то, что из этого города на автобусах (проездной абонемент в две стороны – от 1,5 до 2,6 евро) можно добраться до ряда достопримечательностей.
Например, на красивейший пляж Элафониси, известный розовым песком. От Ретимно ехать примерно два часа по горным серпантинам, которые порадуют чарующими видами.
Лагуна Балос с чистейшим белым песком. Считается, что именно в этом месте встречаются три моря: Ионическое, Эгейское и Ливийское.
Монастырь Аркади, расположенный в 25 километрах юго-восточнее Ретимно, на северо-западном склоне горы Ида на высоте 500 метров. По одной из версий, его история начинается со времён Флавия Аркадия (начало V века). По другой версии, Аркади основал византийский император Ираклий I.
Отметим, что все поездки проходят по горным дорожкам, где встречаются отары овец и стада коз. Скот гуляет сам по себе, блуждая от одной организованной для животных стоянки до другой. Увидеть пастухов можно лишь к вечеру, когда они приезжают на огромных пикапах проведать и пересчитать свою скотину.
Ханья

Порт в Ханье

Порт в Ханье

Завершалось наше путешествие в Ханье, втором по величине городе острова. Ханья разделена на две части: старый город и более обширный новый город. Тут проживает более 90 000 жителей. Несмотря на то, что Ханья подвергалась бомбардировкам во время Второй мировой войны, старый город считается самым красивым районом на всем острове, особенно остатки венецианской гавани. Центральную часть старого города называют Кастели, «цитадель». Она расположена на маленьком холме прямо рядом с набережной. На берегу гавани находится одна из немногих сохранившихся мечетей Ханьи — мечеть Кючук Хасан, а также венецианский арсенал.
В гавани города Ханья находится один из самых старых маяков мира. Также в Ханье расположен один из крупнейших портов на Средиземном море – Суда.
Именно от Ханьи удобнее всего добраться до одной из самых главных природных изюминок острова

Самарийское ущелье

Самарийское ущелье

Крит, Самарийского ущелья. Это крупнейшее ущелье в Европе, его длина около 18 километров, а ширина колеблется от 3,5 до 300 метров. Название оно получило от деревни Самария. Известно, что ущелье было заселено с незапамятных времен. Тут найдены остатки храмов, посвященных, предположительно, Аполлону и Артемиде. В конце ущелья был в свое время город Тарра, чеканивший свою монету. На монетах с одной стороны изображалась голова дикой козы, а с другой — пчела.
О времени
Впрочем, что на Крите практически каждый из городов имел свою монету. Со всем разнообразием чеканных дворов можно ознакомиться в Национальном музеи Крита. Тут же вам расскажут тысячелетнюю историю острова и покажут ценные экспонаты, от каменных орудий труда до изысканных золотых украшений и инкрустированных мечей. Музей находится в Ираклионе, куда вам так или иначе придется вернуться, чтобы улететь на родину.
В моих записках путешественника не нашлось места для, пожалуй, самой известной достопримечательности Крита, Кносского дворца, в котором находится заново отстроенный лабиринт Минотавра. Скажу в свое оправдание лишь одно: историки до сих пор гадают, как именно выглядел город Кносс и что же на самом деле там происходило. Поэтому тратить время на экскурсию по месту, которое вызывает споры историков, не хотелось.
К слову, о времени. Именно в Греции понимаешь, насколько неправильно мы его порой тратим. Греки живут не торопясь, смакуют обед и ужин, находят часы на чашечку кофе с друзьями. Не торопятся на работу и чаще всего трудятся на благо какого-нибудь семейного бизнеса, который достался им по наследству от прадеда. В стране – удивительная атмосфера, которую можно передать одной фразой: никакого стресса, только радость и счастье.

Валерий ПИЧУГИН.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное