Просмотры558Комментарии0

В Ульяновске врачи спасли переставшего дышать грудничка

13 октября чуть не случилась трагедия.

Молодая мама пришла с дочкой в поликлинику №9 детской городской клинической больницы Ульяновска на плановый приём к врачу. В колясочной, перекладывая ребёнка, женщина заметила, что девочка не дышит. Бросив все, она побежала к участковому педиатру.

Участковый педиатр Альфия Мингалимова немедленно осмотрела грудничка, установила отсутствие дыхания, перевернула ребёнка на бок – изо рта девочки полилась кровь. В это время участковая медсестра Мария Девяткина вызвала реанимационную бригаду «скорой помощи». Медикам удалось освободить дыхательные пути от слизи и крови, после чего появилось слабое поверхностное дыхание. Но через несколько минут у малышки перестало выслушиваться сердцебиение, в легких были слышны влажные хрипы. Через специальный дыхательный реанимационный мешок Альфия Мингалимова и фельдшер Рафия Хисамутдинова произвели вентиляцию лёгких, сделали непрямой массаж сердца. Через две минуты реанимационных мероприятий у ребенка возобновилось сердцебиение и слабое поверхностное дыхание. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи экстренно госпитализировала девочку в реанимационное отделение областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

По информации профильного ведомства сейчас состояние ребенка стабильно. В ближайшее время девочку выпишут домой.

 «Специалисты поликлиники, спасшие жизнь ребенка, не являлись реаниматологами, но, тем не менее, оперативно, профессионально и слаженно выполнили все необходимые реанимационные мероприятия. В ближайшее время мы рассмотрим вопрос о том, как поощрить этих сотрудников. Кроме того, проведём дополнительную работу по подготовке сотрудников к реанимационным действиям, организуем специальные занятия для родителей по профилактике и мерам реагирования при наступлении подобных состояний у детей»,- сообщил главврач ДГКБ Ульяновска Рашид Абдуллов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное