Просмотры613Комментарии0

В Чердаклах помнят о придворном миниатюристе дома Романовых

Имя придворного миниатюриста Дома Романовых Василия Зуева присвоят Центру допобразования детей Чердаклинского района.

– С каждым днём всё больше информации о биографии Василия Зуева. Это происходит, в том числе, благодаря работе ульяновских краеведов. Сейчас мы занимаемся подготовкой к выпуску второй книги об этом уникальном мастере. Она расскажет о том, как Василий Зуев в течение 24-х лет жил в Ульяновской области. Издание будет более полным и красочным. Кроме того, наша тема очень заинтересовала Татьяну Фаберже – правнучку Карла Фаберже. Узнав, что в Ульяновской области открыт музей, она передала для него свои акварельные рисунки, а также репродукции русских художников. Они висели в доме Фаберже в окрестностях Женевы, – рассказал Валентин Скурлов.

Напомним, что музей Василия Зуева открыт в Центре допобразования детей Чердаклинского района в 2015 году. В частности, принято решение присвоить его имя этому районному ЦДОД. По словам и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, присвоение имени Василия Зуева образовательному учреждению послужит эффективным стимулом для развития и внедрения на его базе новых форм работы, а также позволит повысить уровень краеведческих и исторических знаний детей и молодёжи.
– Чердаклинский центр дополнительного образования проводит большую работу по поддержке юных талантов. В учреждении работает уникальный музей имени Зуева. Его фонд составляют копии фотографий художника, портретов родственников живописца, которые жили и проживают в Чердаклах, пейзажных зарисовок, хранящихся у родственников, – отметила Екатерина Уба.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное