Просмотры546Комментарии0

На открытой Иранской олимпиаде по геометрии отличились ульяновские школьники

Математические состязания проходили одновременно в 31 стране в конце сентября.

Данная олимпиада входит в число самых престижных математических турниров. Её участниками в этом году стали порядка 2,5 тысячи школьников из Китая, Бразилии, Аргентины, Чехии, Ирландии, Перу, Казахстана, Украины, России и других государств. В России одной из площадок по выполнению заданий стал образовательный президентский центр «Сириус» в Сочи, где участниками мероприятия стали учащиеся из более 25 регионов страны.

«В их числе оказались и ульяновские школьники – Алексей Власов из лицея №20 и Александр Однаков из гимназии №34. По итогам оба завоевали серебряные медали по международному рейтингу. Это очень высокий результат для наших ребят. Математические соревнования были достаточно сложными. И нас особенно поразил Алексей Власов – учащийся 7 класса, который выполнял задания уровня 9 класса!», – прокомментировал научный руководитель школьников, отправившихся на состязания, профессор УлГУ Леонид Самойлов.

Олимпиада проводилась в письменной форме и включала в себя пять заданий, на выполнение которых было отведено 4,5 часа. От каждой страны отбиралось четыре лучших результата.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное