Просмотры396Комментарии0

Первая в России Ассоциация земских докторов и фельдшеров появилась в Ульяновской области

Инициатором создания объединения выступила акушер-гинеколог Чердаклинской районной больницы Дарья Иванникова.

«Я стала участником программы «Земский доктор» в 2014 году, получила выплату в размере миллиона рублей. Только в Чердаклинской больнице участников программы – более 30 человек. Поэтому для обмена опытом, адаптации специалистов, решения возникающих проблем и популяризации нашей профессии, мы хотим объединиться в Ассоциацию земских докторов и фельдшеров. Мы планируем развивать корпоративную культуру, устраивать конкурсы профессионального мастерства. С целью привлечения на работу в сельскую местность молодых специалистов мы будем проводить встречи со студентами высших учебных заведений. Также для участников программ будут организовываться различные семинары и тренинги», – рассказала Дарья Иванникова.

С начала года в сельские медучреждения трудоустроено 40 врачей по федеральной программе «Земский доктор» и 15 специалистов среднего звена по региональному проекту «Земский фельдшер».

«В 18 муниципальных образованиях в этом году появились новые земские доктора, а шесть сельских больниц приняли земских фельдшеров. За время реализации программы «Земский доктор» укомплектованность кадрами повысилась на 14%. Также произошло омоложение кадрового состава: сейчас в отрасли трудится 63% врачей в возрасте до 55 лет, до 2012 года их было всего 45%. В соответствии с потребностью на 2016 год запланировано трудоустройство 60 специалистов. Из них 40 уже трудоустроено, мы продолжаем привлекать кадры на село», – рассказал  министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное