Просмотры537Комментарии0

В ГИБДД захотели отказаться от части полномочий

Как считают в московском УГИБДД, системы фотовидеофиксации будут развиваться, а Госавтоинспекция, по сути, является сдерживающим фактором.

Таким образом, в ГИБДД поддерживают идею передачи полномочий по выписыванию штрафов с дорожных камер гражданским структурам. Об этом в интервью изданию «Коммерсант» рассказал начальник столичного УГИБДД Виктор Коваленко.

Как рассказал Коваленко, полиция и, в частности, ГИБДД имеет несвойственные им функции. Например, участковый оформляет царапину на машине во дворе, являющуюся страховым случаем, а ГИБДД занимается взвешиванием большегрузного транспорта, в котором должен быть заинтересован собственник дороги.
– Точно так же фотофиксация, на мой взгляд, несвойственная полиции функция. Субъекты [федерации] занимаются установкой камер и их обслуживанием, обработкой информации. Они могут совершенно спокойно позволить себе любое увеличение штата, которое необходимо. Системы фотовидеофиксации будут развиваться, а мы, по сути, являемся сдерживающим фактором. Встает выбор: либо увеличиваем штат ЦАФАП, либо часть несвойственных функций передаем.- : Виктор Коваленко, глава УГИБДД Москвы.

Одновременно В. Коваленко отметил, что надзорные полномочия и контроль за правоприменительной практикой должны оставаться за Госавтоинспекцией. В частности, в ГИБДД должны определять необходимое количество камер и места их установки. «Это нужно, чтобы комплексы не превратились в способ зарабатывания денег, пополнения бюджета, а были только в очагах аварийности», — добавил он.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное