Просмотры1626Комментарии0

Пища – залог хорошей успеваемости. Как правильно накормить школьника

В связи с началом учебного года возросла нагрузка на школьников. Чтобы ребенок смог достичь хороших результатов в учебе, врачи советуют соблюдать принципы правильного питания.

«80% здоровья ребёнка зависит от правильного и сбалансированного питания. Школьникам рекомендуется 4–5-разовое питание. Нельзя, чтобы ребёнок голодал больше четырёх часов. При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. Обязательно следует кормить ребенка завтраком – это хорошо влияет на деятельность мозга. Это может быть каша и продукты, содержащие белок, – рыба, мясо, птица, яйцо», – отметила эндокринолог Ульяновской областной детской клинической больницы  имени Ю.Ф. Горячева Эльфия Камалова.

2551_4539

Напомним, в ульяновских общеобразовательных учреждениях внедряют новые здоровьесберегающие технологии. Для этого разработана соответствующая концепция развития школьной медицины. Планируется, что проект будет реализован в 2016-2017 учебном году. В рамках проекта будет проведен социально-гигиенический мониторинг условий обучения и воспитания школьников и анализ соответствия функционально-возрастных возможностей учебной нагрузке. На основе полученных данных будут разработаны обучающие программы, база данных наиболее благополучных учебных заведений области и электронный журнал здоровья школьников с отслеживанием динамики состояния. Внедрение новых технологий оздоровления детей, оценка и мониторинг их эффективности будут проводиться в образовательных и медицинских учреждениях.

2ae4d5c63eba2fb73711f551a395a280

Одним из элементов здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях является культура и обеспечение здорового питания учащихся.

«К новому учебному году была проделана большая работа по подготовке школ – проведены ремонтные работы, закуплены учебники. Но особое место в организации учебного процесса занимает вопрос организации горячего сбалансированного питания детей в соответствии с санитарными правилами и нормами САНПИН. Напомню, стоимость комплексного завтрака и обеда в ульяновских образовательных учреждениях сегодня – одна из наиболее низких в Поволжье. Кроме того, были направлены рекомендательные письма в районы области с сохранением ценовой политики. Мы понимаем, насколько важно обеспечить детей качественным питанием по доступным ценам, особенно в муниципальных образованиях региона», – отметила и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Также, на уровне школ ведётся активная работа по созданию центров здорового питания. С целью сохранения и укрепления здоровья учащихся, а также формирования культуры питания у детей и их родителей в регионе уже функционирует 250 таких центров. В 2016-2017 учебном году планируется создание в школах ещё 100 подобных объектов.

Источник: http://www.med.ulgov.ru/

Читайте также:  На подъезде к Ульяновску столкнулись две легковушки. Три человека пострадали.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное