Просмотры1748Комментарии0

Дворняжки vs догхантеры: бой продолжается

Все чаще появляется информация, что жители города истребляют бездомных собак. На прошлой неделе стало известно, что в одном из районов Ульяновска производился отстрел дворняг. Под «раздачу» попала кормящая мама, от которой осталось шесть щенков. Эта ситуация демонстрирует, что вопрос с бездомными животными по-прежнему стоит ребром.

Напомним, в середине августа ульяновцы были возмущены информацией о разбросанном яде для травли бездомных собак. Отраву, по мнению очевидцев, могли подобрать не только дворняжки, но и домашние питомцы и даже дети. Подобный случай произошел в конце июля. Жители города сообщили и даже развесили объявления о том, что на территории школьного двора лицея №38 разбросали яд. По словам очевидцев, отравилось три собаки, одна умерла. Озлобленные ульяновцы совершают самосуд. По их мнению, в городе появилось слишком много стай, которые угрожают спокойной жизни населения.

haKieRWeOh0-450x245

 

– Я не понимаю, почему власти не отлавливают бездомных собак. Мне страшно отпускать своего ребенка на улицу. Недавно мы ходили гулять, и нам пришлось пойти на другую площадку. Потому что на той, где мы обычно гуляем, лежало три огромных собаки. Причем одна из них валялась в песочнице! А потом в них играют маленькие дети, мало ли какую инфекцию они могут получить, – негодует одна из ульяновских мам на детской площадке.

Порядок отлова животных

Таких возмущенных и обиженных на власть родителей много, но мало кто знает о том, что отлов бездомных животных производится по обращению граждан и организаций. Впервые законы об отлове безнадзорных животных были приняты в 2010 году: «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области государственными полномочиями Ульяновской области в сфере организации отлова безнадзорных домашних животных». Кроме того, были постановления Правительства Ульяновской области «Об утверждении Порядка отлова безнадзорных домашних животных в Ульяновской области». Также могут начать отлавливать животных после того, как будет зарегистрирован факт укуса. Этой работой занимаются органы местного самоуправления. Как работал этот закон раньше? Дворняжек отлавливали, осматривали и выпускали опять на улицу подальше от детских площадок и дворов. Опасных животных (а в прошлом году были зафиксированы случаи бешенства) умерщвляли. Так звучала официальная версия, но в народе ходили слухи, что отловленных собак истребляли сразу же.

С 2016 года вступили в законную силу поправки. По ним, дворняжек теперь будут не только отлавливать, но и содержать. При этом особое внимание было уделено этической стороне процедуры. Так, например, запретили стрелять в животных из винтовок с адреналином. Как правило, после такого собаки умирали в муках. Ловить предложили сетками или другими гуманными способами. А также запретили отлавливать собак после семи утра, когда это зрелище могут увидеть дети, идущие в детские сады и школы. На все эти меры было выделено около восьми миллионов рублей.

Но куда отправлять бездомных на содержание? В области всего два приюта для животных: Приют «Лапа Помощи» УГСХА в Чердаклинском районе и Центр помощи для безнадзорных домашних животных УОФЗЖ «Флора и Лавра» в Чердаклах. По непроверенным данным, организовали приют еще и волонтеры группы «помощи бездомных собакам в Ульяновске», но у них огромные долги за оплату помещения. Будем надеяться, что они продержатся и смогут собрать необходимые средства на свое благое дело. Так вот, смогут ли поместиться все бездомные собаки в эти приюты? Вопрос остается открытым.

А тем временем животных становится все больше не только из-за того, что они размножаются, но из-за недобросовестных ульяновцев. Они выгоняют животных на улицу по разным причинам. Эта тема постоянно обсуждается ульяновцами в социальных сетях.

4 5

6

7

8 9

Но мир не без добрых людей. Часто на улицах можно встретить горожан, которые подкармливают дворняг. Кстати, противники животных негативно смотрят на такое:

– Либо пусть забирают этих собак себе, либо пусть прекращают кормить. Раньше здесь было всего несколько собак, теперь их целая стая. Чем больше эти добровольцы кормят животных, тем больше тут будет стая, – продолжают разговор на детской площадке недовольные ульяновцы.

Но некоторые добрые люди сами страдают от своего благого дела. Такой случай произошел с ульяновской женщиной Лариной в этом году. Она периодически подкармливала животных  у своей работы, пока не произошел инцидент. Во время кормления на нее накинулась собака. Дворняжка не прокусила кожу, но умудрилась раздавить крупный сосуд, отчего была огромная гематома на ¾ бедра. Врачи откачали пузыри с жидкой кровью, а потом три недели любительница животных ходила на тугое бинтование. Как говорится, не делай добра – не получишь зла.

Так что же делать? Продолжать отстреливать животных и полностью освободить улицы от дворняг? Помнится, в одном из своих интервью Данила Урдин, который на тот момент был начальником отдела по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска сообщил, что это не выход из сложившейся ситуации. Если очистить улицы от собак, то в город придут дикие животные: крысы и лисы. Они будут копаться в контейнерах для мусора и свалках, что создаст еще большую опасность для горожан. Их контролировать будет намного сложнее.

Любовь ульяновцев спасла жизнь многим бездомным животным

Но есть и светлые моменты в этой мрачной теме. Любители животных не просто точат лясы, они помогают всем, кому возможно. В регионе существуют волонтеры, которые действительно гуманными способами отлавливают животных, привозят к ветеринару, стерилизуют (это поможет снизить количество собак в городе), лечат их при необходимости, а потом находят им дом.  Кроме того, в последнее время в городе все чаще стали проходить выставки-продажи бездомных животных. Частенько оттуда ульяновцы уходят с новыми питомцами, которых они могут получить бесплатно. А средства, которые приносят эти мероприятия, идут на лекарства и иные нужды для других четвероногих.

Также в последнее время в социальных сетях можно увидеть специальные акции, которые устраивают жители города. Так, например, в конце июля в одной из групп был открыт благотворительный аукцион. Было выставлено два лота: две обложки для паспорта ручной работы. Купить их смог тот, кто поставил самую большую цену. Стартовая – 200 рублей.  Один ульяновец дал 410 рублей за каждую. Все вырученные средства пошли в фонд приюта.

Безымянный2

Безымянный

Кроме того, некоторые салоны красоты сотрудничают с волонтерами. Например, один из салонов направлял деньги в фонд приюта во время специальной акции. Люди, которые приходили на макияж, прическу, тату хной и так далее, автоматически становились благотворителями. В зависимости от цены на услугу, в фонд отчислялась определенная сумма от 50 до 200 рублей.

 

Люди как звери

Любители животных всегда будут защищать невинных, по их мнению, собак и кошек. Отчасти они правы. Ведь многие из тех, кто сейчас бродит на улице в поисках куска еды, раньше был домашним любимцем. Но нельзя отрицать, что некоторые собаки очень агрессивно относятся к людям. Кого-то научила жизнь, другие могут быть бешеными. И таких случаев очень много. Портал micanec.ru в прошлом году писал о нескольких таких случаях. На редактора портала напали бродячие собаки, а также на молодую женщину, которая шла за дочерью в садик. И это только те случаи, которые получили огласку. Поговаривают, что с подобным горожане обращаются чуть ли не каждый день. Но нельзя забывать и о том, что и мы – люди – часто ведем себя намного хуже животных.

Так, например, в июле этого года неизвестные повесили собаку на дереве в Мулловке. Более того, бедное животное провисело там долгое время, жители не только побоялись снимать труп, но и не обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело было только после того, как этот факт получил огласку. Похожий случай был и в мае.

0-128-450x245

7 мая 2016 года в поселке Ишеевка Ульяновской области двое местных жителей совершили ужасный поступок, который поверг в шок ульяновцев. Они за ноги повесили в сарае живую собаку, стали ее резать. Более того, сообщалось, что эти живодеры периодически совершают подобное, а потом едят животное. Тогда прокуратура направила требование завести уголовное дело  по ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. А инициативная группа граждан написала петицию.

0-100-840x420-1-450x245

 

А в Засвияжском районе произошел инцидент между водителем и хозяином с собакой. Мужчина не заметил перебегающую собаку и переехал ее. А когда на место происшествия прибежала хозяйка, то водитель схватил даму за шею и ударил ее головой о дверь своей машины. После чего спокойно выбросил тело умирающей собаки на обочину и уехал.

А что у других?

Ульяновцы очень любят жаловаться, что в нашем регионе живется плохо. Поэтому мы решили выяснить, а как обстоят дела в мире с бездомными животными. Оказалась, что подобная ситуация сложилась не только у нас. Так, например, в марте в Саратовской области от бездомных собак пострадало пять мальчиков, двое из них были госпитализированы.

Одним из самых громких случаев стал инцидент в Уфе. Тогда город ополчился на бездомных животных и их защитников. Это случилось 12 октября 2014 года. На пустыре нашли обезображенное детское тело. Ребенка было невозможно узнать, потому что останки были изуродованы. Четвероклассника опознали только по одежде и детским сапожкам с вышитыми инициалами. Бедный ребенок умер от множественных повреждений на теле, возникших от зубов собак.

Нападения бездомных собак на людей сплошь и рядом. Такие случаи зарегистрированы не только в России. Так, например, в августе в Индии женщину растерзала стая из ста бездомных собак.

Только в трех странах: Германия, Австралия и Швейцария, максимально эффективно удалось решить эту проблему. Там каждый владелец несет ответственность за своего питомца, в законе прописаны обязательства хозяина.

Вот такая непростая ситуация с бездомными животными. В этом году дворняги ведут себя достаточно мирно, что не скажешь об их противниках догхантерах. Не был придан огласке не один случай нападения бездомных животных на людей.

Читайте также: Ульяновцы раскупают цветы в преддверии 1 сентября.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное