Просмотры476Комментарии0

В Финляндии в 21 раз пройдет чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре

В прошлом году его победителем впервые в истории стал россиянин – москвич Кирилл Блюменкранц, который в этот раз постарается защитить свой титул.

“Битва гитаристов начинается в четверг вечером с квалификационного раунда. Всего в Оулу приехали 24 музыканта из 12 стран. Среди них будет и самый возрастной за все время проведения чемпионата участник – мистер Боб из Канады. 25 августа, в день квалификации, ему исполнится 73 года. Он хочет рассказать миру, что порой в 70 жизнь только начинается”, – сообщили организаторы первенства.

Лучшие номера квалификации – обычно не более десяти – попадут в финал, намеченный на 26 августа, вместе с еще десятью победителями национальных чемпионатов по воображаемой гитаре, ранее отобранными жюри. Среди них – как мужчины, так и женщины.

В финале участникам нужно будет изобразить игру на гитаре под аккомпанемент двух композиций в двух раундах. Длительность каждой из них составляет 60 секунд, причем первая выбирается “гитаристом” самостоятельно, а вторая является выбором организаторов, и ее музыкант впервые слышит лишь на сцене.

Победителю чемпионата в качестве приза вручают уже настоящую гитару, изготовленную финскими мастерами. Цель соревнований, которые иногда называют абсурдными, напрямую с музыкой не связана. Как утверждают организаторы, она заключается в том, чтобы “поддержать мир во всем мире”. “Если бы все люди играли на воображаемой гитаре, прекратились бы войны, изменение климата, и всему плохому был бы положен конец”, – уверены в оргкомитете.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное