Просмотры393Комментарии0

Налог на тунеядство предложили ввести в Ульяновске

Подобная практика уже активно применяется в Беларуси в рамках борьбы с неформальной занятостью. Эта и другие инициативы звучали в ходе очередного заседания ульяновской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Впервые заседание комиссии прошло на базе действующего предприятия и было совмещено со штабом по рынку труда. В этот раз члены комиссии, а также приглашенные эксперты и сотрудники предприятий собрались в стенах АО «Авиастар-СП».

Как отметила заместитель начальника управления стратегического развития администрации Ульяновска Ольга Задериголова, сейчас работа по снижению неформальной занятости и легализации теневой заработной платы проводится через формирование списков «проблемных» работодателей. Их приглашают на комиссии по дисциплине оплаты труда. Отметим, что в этом году уже проведено 69 заседаний городской и районных комиссий, на которых по вопросу повышения заработной платы было рассмотрено 759 организаций. В итоге заработную плату повысили 568 из них, причем 121 организация – до среднеотраслевого уровня. При этом дополнительные поступления в бюджет города составили 3,4 млн рублей НДФЛ.

Кроме того, в администрации Ульяновска продолжает работать телефон горячей линии по вопросам нарушения трудового законодательства. Для выявления «проблемных» организаций также используется метод «тайного покупателя».

На заседании также были представлены итоги мониторинга организаций Ульяновска по вопросу их социальной ответственности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное