Просмотры853Комментарии0

В России подорожают водительские права и СТС

Уже в 2017 году пошлина, взимаемая за выдачу документов, может вырасти из-за внедрения микрочипов. Подготовить соответствующие поправки в Налоговый кодекс МВД и Минфину поручил кабинет министров. Об этом со ссылкой на источник в правительстве сообщает «Лайф».

Как рассказал источник, ведомствам поручено проработать вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс в части увеличения размеров государственных пошлин за выдачу водительского удостоверения, СТС и паспортно-визовых документов. Свои предложения по поправкам МВД и Минфин должны предложить до середины декабря этого года.
Кроме того, в Госдуму уже был внесен законопроект о выдаче электронных водительских прав. В случае его принятия, уже с 1 января 2017 года ГИБДД и многофункциональные центры госуслуг будут выдавать водительские удостоверения с микрочипами. Скорее всего, это и скажется на увеличении госпошлины.

В настоящее время государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2000 рублей. За постановку на учет автомобиля и выдачу СТС — 2850 рублей с выдачей или заменой номерных знаков и 850 рублей — за перерегистрацию автомобиля с сохранением номеров.
Насколько именно подорожает выдача водительских прав и СТС, пока неизвестно, но эксперты предполагают, что речь идет примерно о 1000 рублей. Вместе с увеличением пошлины за выдачу паспортов это могло бы принести в бюджет дополнительные 32 млрд рублей.

Несмотря на то, что чипирование водительских удостоверений и СТС приведет к их подорожанию, опрошенный «Авто Mail.Ru» эксперт увидел в данной инициативе и некоторые плюсы.

– Информация, внесённая в СТС, позволит узнать биографию автомобиля, что поможет избежать мошенничества и предотвратить угон. Со временем было бы полезным расширить спектр данных, внесённых в электронные носители информации, например, добавив туда историю ДТП каждого автовладельца и учебное учреждение, в котором водитель проходил обучение, мастера вождения и инспектора ГИБДД, который принимал экзамен.- :Сергей Лобарев, председатель правления НП «Гильдия автошкол России», директор холдинга «Центральная автошкола Москвы».

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное