Просмотры1373Комментарии0

Ульяновцы готовятся к 1 сентября. Как настроить школьника на учебу

Чуть меньше месяца осталось до Дня знаний. А это значит, что ульяновским родителям пора не только покупать детям канцтовары, учебники, школьную форму, но и подумать, как подготовить своих чад к безболезненному возвращению в стены школ, а первоклашек и вовсе к новой жизни. В вопросе разбираемся вместе с ульяновским психологом Андреем Белоусовым.

Не стоит отмахиваться

В августе перед родителями школьников стоит важная задача – помочь детям адаптироваться к рабочему режиму. Если об этом не позаботиться заранее, то весь сентябрь ребенок будет испытывать трудности с ранним подъемом и концентрацией на уроках. В результате может пострадать и дисциплина, и успеваемость.

Режим дня

-Ребенка следует начинать постепенно вводить в “школьный” режим, – советует специалист.

Если летом ребенок привык спать до обеда, уже в августе стоит постепенно начать сдвигать время подъема к более раннему. Каждый день следует будить ребенка на 10-15 минут раньше, чем вчера. Если малыш капризничает, не нужно его ругать. Лучше постараться сделать так, чтобы пробуждение вызывало у ребенка приятные эмоции. Например, можно угостить чадо какой-нибудь полезной вкусностью еще в постели или пообещать сыграть в интересную игру, когда он проснется и позавтракает.

Ложиться спать школьник должен теперь тоже раньше. Но постепенно.

Возвращение к учебе

– Желательно в течение всего лета делать какие-то задания в игровой форме (конечно, речь идет о младшем возрасте), чтобы не перегружать ребенка, – советует психолог. – Например, вместе читать и сочинять истории.mama-s-detmi

Но особенно в последний месяц каникул стоит выделить время для повторения материала, пройденного в прошлом году. Для внеклассных занятий будет достаточно одного-двух часов каждый день в течение августа. Пусть ребенок пишет короткие диктанты, решает задачки, читает литературу из списка, выданного на лето. Проводить занятия следует утром: так чаду будет проще влиться в школьный режим после 1-го сентября. На вечер можно оставить более легкие задания. Малыш будет привыкать по утрам учиться, а во второй половине дня – делать уроки.

Больше позитива

По словам нашего собеседника, помочь морально подготовить ребенка к учебе можно и с помощью школьных друзей. Например, предложить сыну или дочке пообщаться с одноклассниками – позвонить им, пойти вместе гулять. Наверняка, ребенок соскучился по школьным друзьям, даже если не осознает этого. Встреча с одноклассниками придаст малышу желание скорее начать учебный год и войти в привычный ритм.

 – Следует в положительном русле говорить со школьником о том, что он увидит друзей, расскажет, как провел каникулы, вместе они будут играть и учиться, – продолжает психолог.- Если у ребенка негативные эмоции при слове “школа”, родителям не стоит игнорировать мысли ребенка, необходимо разобраться, что его беспокоит.

“Теперь я первоклашка”

 Особо поговорим о психологической подготовке ребят, которые впервые перешагнут порог школы. Ведь это новый жизненный этап маленького человека!Depositphotos_18637463_s800

  • Все хорошо. Пусть в его голове школа ассоциируется с интересным местом, где можно многому научиться, обрести еще друзей, узнать новое, посещать интересные кружки, секции. Морально готовить ребенка нужно и к возможным трудностям, которые он преодолеет при помощи мамы с папой и учителя. Фразы, например, «в школе с тобой никто нянчится не будет» или «скоро детство закончится» лучше исключить, как и запугивание двойками, строгостью учителей и сложностью обучения.
  • Знакомство со школой. Что-то новое всегда пугает, даже если ребенок не из трусливых. По возможности можно придти с сыном или дочкой в школу, побродить по коридорам, посидеть за партой, показать туалет. Нужно рассказать, что помимо классного руководителя здесь могут встретиться другие учителя, старшие ребята, охранники, уборщицы, работники столовой и гардероба, и об их ролях, правилах поведения. Можно просто совершать частые прогулки от дома в сторону школы, чтобы ребенок запомнил дорогу.
  • Развитие необходимых навыков. Способность запоминать длинные стихи или решать примеры для завтрашнего школьника не являются гарантией его успешной учебы. Гораздо важнее развить умение доводить дело до конца, пересказывать услышанное, размышлять над прочитанным, воспитание усидчивости и т.д.
  • Здоровье ребенка. Кроме необходимых знаний не менее важна и подготовка организма будущего ученика. Как ни крути, поход в 1 класс для ребенка является стрессом, поэтому необходимо максимально подготовить иммунитет для исключения «выкрутасов» с его стороны. Пусть ребенок больше двигается на свежем воздухе, полноценно питается, высыпается. Если имеются проблемы со здоровьем, важно проконсультироваться с врачом и получить рекомендации по его коррекции. Не забыть про режим дня.

Кстати

Подготовка школьников к новому учебному году в Ульяновской области выходит на финишную прямую.

По информации начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерины Смороды, в Ульяновской области соцподдержку за два месяца осуществления акции «Помоги собраться в школу» получили уже более 18 тысяч будущих первоклассников, что составляет  более 90% от общего количества нуждающихся в поддержке детей. В зависимости от конкретных потребностей каждого ребенка детям предоставляются школьная и спортивная форма, канцелярские товары либо денежные выплаты.

Кроме того, с 18 июля в нашем регионе идет приемка школ. Сейчас 194 из 403 предъявлены к приемке, 166 подписаны.

В комплексную подготовку входят вопросы безопасности, ремонтные работы, подготовка к отопительному сезону, благоустройство, обеспеченность учебниками, школьной формой.

Планируется завершить приемку ульяновских школ до 25  августа.

Надеемся, что наши школьники всех возрастов пойдут в школу с хорошим настроением, подготовленными во всех аспектах.

Читайте также про победу ульяновской модели на конкурсе «Мисс Волга 2016».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное