Просмотры692Комментарии0

Google «декоммунизировал» населенные пункты Крыма

Картографический сервис Google Maps переименовал несколько населенных пунктов Крыма согласно проводимой на Украине программе о декоммунизации. Об изменениях сообщило Еспресо.TV. Районные центры Красногвардейское, Кировское и Советский получили названия Курман, Ислям-Терек и Ички соответственно. Изменения коснулись также города Красноперекопск, которое теперь на карте обозначают как Яны Капу.

В мае украинский парламент принял постановления о переименовании населенных пунктов и районов в территориях, неподконтрольных официальному Киеву. Среди них 37 населенных пунктов и один район в Донецкой области, 36 населенных пунктов в Луганской области, а также пять районов и 70 населенных пунктов в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в рамках проводимой декоммунизации исторические названия, существовавшие во времена Российской империи, не будут возвращены улицам и населенным пунктам. По его мнению, подобные названия можно рассматривать как применение «мягкой силы» и «идеологического наступления» в «гибридной войне».

Ссылка на источник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное