Просмотры780Комментарии0

Уволен «самый честный гаишник» России

В Ханты-Мансийском автономном округе разгорается скандал вокруг сотрудника ГИБДД, который обнародовал неприглядные факты о работе местной Госавтоинспекции
Жителя Нижневартовска Андрея Ласкина отправили в отставку с формулировкой «за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции», после того, как обнародованные им сведения подтвердили и в МВД, и в прокуратуре, сообщает «Газета.Ru».

История с инспектором ГИБДД из Югры началась еще в мае 2015 года. На своей страничке в «Одноклассниках» Андрей Ласкин выложил несколько видеозаписей, сделанных на видеорегистратор в служебной машине. На них видно, как инспектор ДПС с коллегами «продувает» двух водителей, заподозренных в пьяном вождении. Ими оказались сотрудник местного УМВД Артур Шарапов и врач местного аэропорта Сергей Бухаров. На обоих водителей по итогам первичного освидетельствования были составлены протоколы, из-за чего Ласкина в сети прозвали «самым честным гаишником».

Однако через некоторое время оба автомобилиста избежали наказания. По словам Ласкина, его командир просто не внес их в базу, скрыв материалы. Уже в этом году, узнав о ситуации, инспектор написал обращение Владимиру Путину и Генпрокурору Чайке, однако жалобы были переданы в региональные структуры. Итог оказался неутешительным, по итогам служебной проверки в местном УМВД уволенным оказался… сам Ласкин!

Как отмечают в пресс-службе ведомства, «самый честный гаишник» лишился своей должности «за поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». Как считают в УМВД, Ласкин целый год хранил материалы и обнародовал их только сейчас. Тем не менее, по итогам проверки двое руководителей уволенного полицейского получили строгий выговор, еще двух дисциплинарно накажут после того, как они вернутся из отпуска. Что же касается Шарапова, который стал героем одного из роликов, то привлечь его к ответственности в УМВД не сочли возможным из-за истечения срока давности.

Сам Ласкин отрицает, что скрывал информацию, и отмечает, что писал анонимные сообщения в Отдел собственной безопасности сразу же, однако они оставались без внимания. Также «самый честный гаишник» заявляет, что подобные случаи нетрезвой езды были далеко не единичные, а свое увольнение намерен оспаривать в суде. Между тем проверка прокуратуры подтвердила факты несоставления начальством Ласкина протоколов на ряд нарушителей. Сейчас материалы по этим фактам переданы в Следственный комитет, где было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное