Просмотры855Комментарии0

Уборочная кампания в Ульяновской области идет со значительным опережением графика

Хозяйства региона обмолотили более 98 тысяч гектар сельскохозяйственных культур. На аналогичный период прошлого года зерновых было убрано с 30,1 тысячи гектар.

По словам начальника отдела по развитию сельского хозяйства Карсунского района Михаила Лашина, практически во всех КФХ и сельхозпредприятиях муниципального образования отмечается урожайность не менее 40 ц/га. Уборочные работы в муниципалитете также идут активными темпами, опережая уровень прошлого года.

По информации областного аграрного ведомства, высокая урожайность также отмечена в Чердаклинском (37,8 ц/га) и Ульяновском (35,2 ц/га) районах. В настоящее время урожай убран с площади 98 тысяч га (17,7%), валовый сбор составил более 306 тысяч тонн, а средняя урожайность – более 31 центнера с гектара.

Кроме того, Ульяновская область находится в числе лидеров по показателям хода уборочных работ в разрезе 11 субъектов Приволжского федерального округа. Регион занимает третье место по проценту убранной площади (17,7%) и четвертое место по урожайности (более 31 ц/га).

Напомним, на прошедшем 21 июля заседании ЗСО принято решение выделить на развитие сельского хозяйства 210 миллионов рублей. Около 120 миллионов рублей будет направлено на поддержку промышленной переработки продукции растениеводства и 40 миллионов рублей – на программы развития данной отрасли. Дополнительно 56 миллионов рублей предусмотрено на сферы молочного скотоводства и животноводства.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное