Просмотры469Комментарии0

Международный паралимпийский комитет открыл дело в отношении Паралимпийского комитета РФ

Международный паралимпийский комитет (МПК) открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) после получения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имен 35  российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Об этом говорится в пресс-релизе МПК, пишет ТАСС.

Отмечается, что решение об участии сборной России в Паралимпийских играх-2016 будет озвучено в начале августа.

“Дополнительная информация, которая была представлена Маклареном в докладе, включает имена паралимпийских спортсменов, связанных с 35 “исчезнувшими положительными пробами” из московской лаборатории. МПК также отправил 19 проб с Паралимпиады 2014 года в Сочи для незамедлительного дальнейшего анализа. Это случилось после того, как в докладе Макаларена они были указаны, как часть системы подмены допинг-проб на Играх”, – говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что до принятия окончательного решения у ПКР будет возможность представить свой ответ в МПК. Если членство ПКР будет приостановлено, то у него будет 21 день, чтобы обжаловать это решение.

Напомним, что независимая комиссия WADA 18 июля представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, МПК и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 7 по 18 сентября.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное