Просмотры821Комментарии0

Почему народ не верит власти

Жители Новой Майны восстали против строительства нового магазина в центре поселка. Люди возмущены тем, что самое значимое место в их населенном пункте застраивают без их ведома и спроса. В ситуации разбиралась «Молодежка».

Пристрой из «Ларца»
Новая Майна Мелекесского района выглядит вполне благополучным населенным пунктом. Четырехэтажные дома, магазины… Про дороги молчим, они везде примерно одинаковые. А вот жизнь в поселке видно, что бурлит. Да и живет здесь более трех тысяч человек.
В центре Новой Майны есть рынок, и там же, на улице Маширина, стоит небезызвестный в округе магазин «Ларец». Всё ничего, вот только местные рассказывают, что там якобы продают пиво и водку, притом на разлив. А примерно в 50 метрах от магазина – школа, и её ученики часто туда наведываются за сигаретами и пивком. Даже облюбовали один из подъездов соседнего дома. Утверждать мы не беремся, но люди хором твердят про это.
И вот в июне прошел слух, что к этому «Ларцу» сделают пристрой. Что там будет, никто не знает – то ли магазин, то ли бар, кафе или ресторан. Ну что-то в этом духе.
Народ возмутился. Но в июле, действительно, началась стройка. Метров 20-30 огородили, и рабочие начали долбить асфальт. Центр поселка превратился в стройку.
– Все три рядом стоящих дома против стройки, мы собрали более 300 подписей и отправили жалобы во все инстанции, – рассказывает местная жительница Анна Стеньгина. – Как можно здесь строить еще один магазин или бар? Что, другой земли нет?
Значимое место
Жители поселка просят власть приостановить стройку. Кстати, паспорта объекта на стройке нет. Зато аргументов против строительства полно.
– Здесь паркуются автобусы, которые привозят учащихся, отсюда уезжают в больницу, – говорит Стеньгина. – Вечерами здесь тусуется молодежь. Это еще и место, где люди собираются на демонстрацию. Здесь же поселок прощается с усопшими. Это значимое для нас место, и превращать его в бар нельзя.
Жители возмущены еще и тем, что здесь теперь не будет парковки. Нет места! Машины уже ставят на газоны. А когда появится пристрой, то к жилому дому проблематично будет проехать «скорой» и пожарным.
Еще один интересный момент: строят новое «заведение» на асфальтированном участке, который был положен за счет налогоплательщиков. Роскошь для сегодняшнего времени!
Мы заглянули внутрь огороженного участка. Двое рабочих исправно долбили асфальт — выбивали, так сказать, народные деньги.
Никого не спросили
Уже проходил сход-протест граждан. Хозяйка «Ларца» и нового пристроя, предпринимательница из Димитровграда, заявила, что всё делается законно, и у нее есть все разрешительные документы. Но вот что интересно. Разрешение ей давал еще тогдашний глава администрации района господин Тигин, который в своё время был замешан в земельном скандале. Конечно, с поста главы он ушел «по собственному желанию», но все прекрасно понимают, что чиновник слегка перестарался.
А вот сегодняшняя администрация района не реагирует на протесты местных жителей. А нужно бы! К тому же людей никто и не спрашивал, нужен ли здесь новый магазин. Никто не проводил сход граждан по этому вопросу.
Молчат и местные депутаты. Говорят, что эта проблема не поднималась на заседаниях.
– Хитрит и предпринимательница. Она обещала всё вокруг благоустроить, цветочки посадить, газоны разбить, шлагбаум поставить, но ничего такого пока мы не видим, – говорит Анна Стеньгина.
Недавно жители поселка обратились за помощью в региональную Палату справедливости и общественного контроля. Сейчас проводится проверка.
По одному сценарию
Подобные стройки – не редкость в нашем регионе. Особенно они были распространены в Ульяновске при прошлой городской власти. «Молодежка» уже писала о том, как жители домов №9 и 11 по улице Луначарского в Железнодорожном районе возмущались «чудесным» превращением обещанной аптеки в пивбар. Местный предприниматель взял себе участок земли между жилыми домами и пообещал там построить аптеку. Так было написано и в паспорте строящегося объекта. Но там открыли питейное заведение.
На ул. Самарской в Засвияжье несколько лет назад под видом будущей аптеки построили очередной магазин. Совсем недавно на Московском шоссе в том же районе застройщик вместо спортивного объекта открыл пивнушку. А сколько было случаев, когда в частном секторе разрешали строить двухэтажные дома, которые по ходу строительства «вырастали» до 3-4-этажных! Из-за нагрузок на инженерные сети жители соседних домов страдают от проблем с водоснабжением, электричеством и прочей инфраструктурой.
Не единожды региональный минстрой выдавал заключения о незаконности таких строек, но всем на это наплевать. Как строили, так и строят. И никого еще не наказали. А разрешение у чиновников, видимо, получить легче легкого. Чуть ли не за бутылку коньяка. Вот почему народ не верит власти.
Или вот другой пример. «Молодёжка» несколько раз писала о срубленных на проспекте Туполева в Заволжье тополях. Напомним, в Новом городе в 2014 году уничтожили полсотни 40-летних деревьев. Выяснилось, что по бумагам этих деревьев вообще не существовало – потому что какой-то чиновник не поставил их на кадастровый учет. А какой-то коммерсант, пользуясь чужой халатностью, их безнаказанно спилил. И тут же нашелся, ну конечно же, никак не заинтересованный чиновник, который выдал разрешение на строительство очередного торгово-развлекательного центра. Не подумайте, что за десятки тысяч долларов. Ну что вы! Так, по своей наивности…
Прошло два года, и никто из них никакой ответственности не понес. Областная Палата справедливости, занимаясь этой проблемой, дошла до Генеральной прокуратуры РФ. Так что точку в этом деле ставить рано. Налицо совершено преступление по статье Уголовного Кодекса «Халатность». Но в Ульяновске в упор никто этого видеть не хочет.
Вот и не верят люди во власть.
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное