Просмотры473Комментарии0

Ульяновцы боятся проблем с ОСАГО

С 1 июля ввели в обращение новые полисы ОСАГО розового цвета, которые лучше защищены от подделок. Ульяновские водители опасаются больших очередей в страховых компаниях.
Ситуация с ОСАГО в Ульяновской области по-прежнему напряженная. Полисы приобрести можно, но нервы вам точно потреплют. В страховых компаниях большие очереди, а специалистов по ОСАГО, как правило, мало. К тому же страховщику нужно не только оформить бумаги, но и сфотографировать машину, а потом загрузить эти фото в компьютер. А это время.
Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), менять старый, но еще действующий полис ОСАГО не обязательно, но можно бесплатно сделать это при желании, обратившись в свою страховую компанию. В то же время если страхователь вносит изменения в действующий договор страхования, например, вписывает в страховку нового водителя, то страховая компания выдаст полис уже нового образца.
Страховщики не исключают дефицита новых бланков у агентов и в отдельных офисах продаж, поэтому до 30 сентября этого года в продаже одновременно будут находиться старые и новые полисы.
Визуальное отличие нового полиса ОСАГО — его цвет. Теперь страховка будет розовой, а не зеленой.
– Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами, – рассказали нам в одной из ульяновских страховых компаний. – Изменён шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков: на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотип РСА. Кроме того, на бланке появится QR-код, с помощью которого можно проверить действительность полиса по базе РСА.
В чем необходимость обмена? Страну наводнили фальшивые полисы, производимые в Китае, Польше, в бывших советских республиках на остатках оборудования Гознака, их не отличишь от настоящих.
Также с 1 июля 2016 года вводится новая форма медицинской справки, которую надо предоставлять в ГИБДД кандидатам в водители, а также при истечении срока действия прав и возврата удостоверения по истечении срока лишения. Новая форма справки приведена в соответствие с введенными недавно дополнительными водительскими категориями, например М (мопеды) или ВЕ (легковые автомобили с прицепом).
Если раньше справки печатались на обычной белой бумаге, то теперь будут представлять собой защищенную полиграфическую продукцию с цветным фоном. Новые справки не предполагают фотографии.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное