Просмотры567Комментарии0

Если на море – то в Крым

Вы не можете решить, куда поехать в отпуск на море, чтобы отлично провести время? Я могу с уверенностью посоветовать: поезжайте в Крым!
Куда податься?
Совсем скоро наступит время и моего отпуска. Я задумалась: куда же лучше поехать отдыхать? Побывав однажды на море, я дала себе обещание ездить туда каждый год. Но нынче с таким курсом доллара по заграницам не наездишься. А наши курорты далеко не все соответствуют зарубежным стандартам. Тогда я и обратилась к своей подруге Тане за советом. Эта молодая и активная девушка любит путешествовать. Она многое уже повидала и не посоветует плохого.
Позвонив ей, я думала, что она предложит мне Вьетнам или Таиланд, а на такие курорты мой бюджет скажет мне «нет». Но на мое удивление Таня посетовала мне съездить в Крым. А почему бы и нет? Он ведь теперь наш. Подруга сказала, что уже четвертый год отдыхает на полуострове. Я и решила расспросить её, что там сейчас и как.
Меня интересовало абсолютно всё. На чём лучше доехать? Где остановиться? Куда съездить на экскурсии? На что посмотреть и где лучше перекусить?
Путь через Керченскую паромную переправу я отмела сразу. Это для тех, у кого много времени и железное терпение. Я не из таких, потому — самолет. Есть же прямые рейсы «Ульяновск-Восточный – Симферополь» (по воскресеньям). Стоимость перелета – от 8000 рублей.
– Когда ты окажешься в аэропорту Симферополя, ты сильно удивишься, – рассказывает Таня, – потому что там сделали шикарный ремонт, глаз радуется. До Севастополя можно добраться двумя способами: автобусом за 150 рублей или на такси за 2000 рублей.
Остановка
Каждый из нас, перед тем как поехать куда-либо, интересуется, где лучше остановиться. Если вы решили в Крыму поселиться в гостинице, учтите, что некоторые отели еще никак не забудут советское время. Таня посоветовала в Севастополе четырехзвездочный, небольшой, но очень уютный, отель «Адмирал». Находится он в центральном районе. Цены в сезон начинаются от 4 тысяч рублей за ночь. Для тех, кто хочет сэкономить на проживании, подойдёт «Sunny Хостел». Хостел находится прямо в центре города, а стоит всего 600 рублей за ночь.
Для тех, кто не экономит, может подойти курортный комплекс «Аквамарин»: самый известный пятизвездочный отель Севастополя. Хотя цены там и не самые низкие, но шикарный вид на открытое море, свой аквапарк и множество дополнительных услуг не могут не радовать. А если ваш отпуск максимально бюджетный, то можно остановиться в таком прекрасном месте, как мыс Фиолент (находится в Балаклавском районе Севастополя) и раскинуть там палатку.
Еда в Севастополе
Покушать дешево и вкусно в Севастополе можно в нескольких местах. Одно из них – вареничная “Победа”, которая находится на площади Нахимова, прямо в центре. Это место невероятно популярно у туристов. Само заведение очень необычно оформлено, стилизовано под шик советского времени. Красивые старинные проигрыватели, пластинки, книги, фотографии. А главное, там недорогая еда. Вареники с картофелем и грибами стоят всего 60 рублей.
Тем, кто любит кофе, стоит заглянуть в «Lemon bar». Заведение очень красочное и современное, большая порция вкусного кофе – всего за 40 рублей.
А для любителей японской кухни идеальный вариант по соотношению цены и качества – суши-бар “Оригами».
Обязательно посетить
В Крыму кругом – одни достопримечательности. Всё это оттого, что полуостров пережил на своем веку немало исторически важных событий.
Любители древности по достоинству оценят экскурсию в античный город Херсонес Таврический. Херсонес славится многовековой историей и масштабностью. Предположительно, он был основан греками в 422-421 годах до нашей эры.
Но, несмотря на великолепие сооружений, созданных руками человека, лучшие достопримечательности Крыма – это творения природы. Леса, заповедники, горы – разнообразие красок и оттенков радуют глаз. Одно из самых загадочных, интересных и не до конца изученных мест – таинственная и безумно красивая Мраморная пещера, которая расположена на нижнем плато горного массива Чатыр-Даг, которую ранее называли «Афганка». Мраморная пещера – это невероятно красивый, непредсказуемый свод подземных залов и галерей, протяженностью более двух км и глубиной до 60 м. Является одной из пяти самых красивых пещер мира.
Также стоит посетить Кояшское солёное озеро – это одно из самых поразительных мест в Крыму. Расположено озеро на Керченском полуострове. Оно было образовано естественным образом. Его воды, соли и грязи обладают лечебными свойствами.
А символом Крыма является самая высокая и ветреная точка полуострова – вершина Ай-Петри. Поход туда – это возможность насладиться видом на побережье и море с одной стороны и на горы – с другой, и все это – с высоты 1231 метра.
Почитателям дворцовой архитектуры будет полезно прокатиться по Южному берегу Крыма, посетив Воронцовский, Ливадийский, Массандровский и другие дворцы.
Как добраться?
Передвигаться по Крыму очень удобно, поскольку весь полуостров покрыт сетью автобусных маршрутов. Как рассказывают местные жители, цены на транспорт невысокие: от 12 рублей – автобус и от 10 рублей – троллейбус. Кто боится потеряться, может воспользоваться услугами гида. Стоимость экскурсий в 2016 году варьируются от 1800 до 2500 рублей. К слову, два года назад они были в два раза дешевле.
Послесловие
О красоте местной природы и достопримечательностях Крыма трудно рассказать – всё это нужно увидеть собственными глазами. Этот восхитительный по красоте полуостров словно специально создан природой для отдыха и путешествий. Побывав там один раз, вам захочется еще не раз отдохнуть в Крыму.
Марина ТИМОФЕЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное