Просмотры463Комментарии0

В Мелекесском и Павловском районах нарушили права инвалидов

Прокуратуры Мелекесского и Павловского районов Ульяновской области в ходе проверок исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявили и пресекли нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске» длительное время игнорировало обращения жительницы села Тиинск – инвалида 1 группы о предоставлении ей комнатной кресла-коляски с ручным приводом.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей. Аналогичный факт выявлен прокуратурой в селе Холстовка, где местный житель с ограниченными возможностями не мог добиться положенного ему по закону бандажа на тазобедренный сустав.

Индивидуальными программами реабилитации указанным гражданам предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего они были поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.

В этой связи, в суды были направлены исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить данных инвалидов креслом-коляской и бандажом. Не дожидаясь судебных решений, органы власти исполнили требования прокуратуры и предоставили указанным женщине и мужчине с ограниченными возможностями здоровья все необходимые им технические средства реабилитации.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное