Просмотры600Комментарии0

Ульяновску нужны арыки, или Проделки Красной Обезьяны

Последние ливни доказали, что система ливнёвок в городе работает плохо. Ульяновск, в буквальном смысле слова, тонет, превращаясь в Нью-Венецию. Появились новые обвалы и активизировались оползни. Год Обезьяны в областном центре не заладился.
Земля захлебнулась
Два и, по сути, непродолжительных ливня в Ульяновске на прошлой неделе наделали столько шума, что мама не горюй. Затопило полгорода!
В Засвияжье «утонула» улица Пушкарева, в Новом городе проспект Филатова. В 4-ом микрорайоне из-за подтопления остановились трамваи. В реку превратилась улица Карла Маркса. А на улице Артема в Засвияжье чуть «не утонули», страшно сказать, двое полицейских (стояли на островке-лавочке посреди воды). Их спас ведомственный «уазик». Страсти, однако!
Но, по сообщению местных синоптиков, ничего аномального не произошло.
– Во время двух ливней даже не выпала месячная норма осадков, – сказала «МГ» руководитель отдела прогнозов ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – Выпало примерно 7-10% месячной нормы. Ливень носил локальный характер. Проблема в том, что почва перенасыщена влагой, и у нас не очень глубоко залегают грунтовые воды. Плюс высокий уровень воды в водохранилище. В итоге вода не успевала просочиться сквозь землю, и бурлящий поток хлынул на улицы города. С ней должны были справиться ливневки.
Но ливневки в Ульяновске не выдержали испытания. Одна из причин – были не очищены.
Кстати, в Средней Азии ливни бывают и покруче. Там за раз может выпасть и двухмесячная норма осадков, но города при этом не затапливает. Так как многие населенные пункты буквально изрезаны арыками (каналами). Они и выполняют спасительную роль при «небесных» наводнениях.
Может, Ульяновску перенять опыт азиатов? Хотя и арыки периодически надо чистить.
Ливнивки-то работают!
В центре Ульяновска построена сеть ливневой канализации, за которой нужно тщательно следить. Но у нас, как всегда, денег нет.
Чистить надо и небольшие городские ручьи, которые во время ливней превращаются в самые настоящие реки. К примеру, в воскресенье, 26 июня, из-за такого нечищеного ручья затопило половину поселка Мостовая. Во многих домах в подполах и в огородах оказалась вода. Люди обращались в МЧС. Городские чиновники опомнились после непогоды. Как сообщил директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин, днём в понедельник начались экстренные работы по очистке и промывке ливневых колодцев и коллекторов. Откачивали воду на улицах 12 Сентября, Звездной, Назарьева, Воробьева, проспектах Тюленева, Филатова, Туполева и Ленинского Комсомола.
– В целом ливневая система Ульяновска работает удовлетворительно, хотя уже третий раз за месяц она испытывает действительно серьезные нагрузки, – эти слова начальника городского управления дорожного хозяйства и транспорта Игоря Бычкова процитировали почти все ульяновские СМИ.
Месть Симбирки?
Появились и новые версии потопа. Одни специалисты, например, считают, что подвела пресловутая точечная застройка. Ведь понастроили дома друг на друге, торговые центры один возле другого, и в итоге воде просто некуда было уйти. Притом некоторые торговые центры стоят прямо над подземным руслом речки Симбирки.
Уж не начала ли мстить спрятанная речка? Напомним, что давным-давно Симбирка проходила по центральной части города, но в 20-е годы прошлого века, когда проводились городская канализация и водопровод, укреплялись берега Волги и Свияги, ее направили по специальным трубам внутри кирпичного коллектора. И она полностью стала подземной.
Но «укрощённая» речка имеет свой нрав. Во время сильных дождей «в склепе» образуется мощный поток, который способен сбить человека с ног. Возможно, что во время последних ливней там скопилось столько воды, что речка вышла из берегов. В итоге оказался затопленным центр города.
Поползло
Ливни спровоцировали оползни. Корреспонденты «МГ» проехались по опасным местам.

Грунт сильно пропитан влагой. Внизу уже плещется небольшое озерцо

Грунт сильно пропитан влагой. Внизу уже плещется небольшое озерцо

Оползень на Милановском разрезе продолжает наступать на гаражи. Грунт сильно пропитан влагой. Внизу уже плещется небольшое озерцо. Территория оползня огорожена лентой, но вот полицейских, охраняющих зону, мы не увидели. Зато увидели, как эвакуируют гаражные боксы.
Новые разломы появились и на грузовой «восьмерке». Заасфальтированные и забетонированные швы дали трещины (кое-где просто раскололись пополам). Там вновь были зафиксированы подвижки грунта. Сегодня картина разлома выглядит куда катастрофичнее, чем ранее. Практически в том месте уже нет проезжей части.
В экстренном порядке рабочие начали прочищать волжские водоотводные колодцы. Можно с большой уверенностью сказать, что осенью (как предполагалось) грузовую «восьмерку» точно не откроют. На это нужны ну очень большие деньги.
После ливней заявила о себе и легковая «восьмерка». В районе бывшего кинотеатра «Рассвет» сошел поток самого настоящего селя. Напор дождевой воды был настолько сильным, что часть грунта просто смыло на проезжую часть.

Рабочие положили защитную металлическую георешетку с камнями, которая должна удержать грунт

Рабочие положили защитную металлическую георешетку с камнями, которая должна удержать грунт

На следующий день рабочие положили там защитную металлическую георешетку с камнями, которая должна удержать грунт. Но некоторые специалисты считают, что этот сель – предвестник оползня. Не дай Бог потерять еще и легковую «восьмерку»!
Подмыв грунта у дорожного полотна произошел и на подъезде к Димитровградскому шоссе, если ехать от Президентского моста. Место обозначили сигнальной лентой. Ведутся аварийные работы.
– Поисково-спасательная служба Ульяновска шесть раз в сутки объезжает оползневые зоны, – сказал начальник МБУ “Управление гражданской защиты населения города Ульяновска” Сергей Цывочка. – В случае возникновения опасности жителей близлежащих домов немедленно эвакуируют.
Путин, помоги!
Местные жители уже предлагают в интернете объявить Ульяновск «гондольной столицей», а кто-то посоветовал писать прямо Путину: мол, пусть поможет с ливневками. Вспомнилось и то, что всё это произошло в Год Красной Обезьяны. Не иначе как ее проделки?
Так чего нам еще ждать? По сообщению ульяновских синоптиков, в июле и в августе возможны сильные дожди и даже ураганы. Особенно если столкнутся теплый и холодный фронты (что у нас не редкость) и возникнет существенная разница в температуре и давлении. А вот смерчи, по мнению синоптиков, нам не грозят. Для них нужны особые условия.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное