Просмотры531Комментарии0

Права жительницы Ульяновска – ветерана Великой Отечественной войны защитила прокуратура

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска провела проверку по обращению 88-летней местной жительницы с ограниченными возможностями здоровья. В ходе нее выявлено и пресечено нарушение прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

Установлено, что Департамент регионального Главного управления труда, занятости и социального благополучия по областному центру отказал пожилой женщине-инвалиду 2 группы в присвоении звания «Ветеран Великой Отечественной войны». Должностные лица заявили, что пенсионерка не представила документы, подтверждающие факт работы во время войны.

Вместе с тем выяснено, что, согласно материалам пенсионного дела и отобранным в установленном порядке письменным объяснениям свидетелей, в период с 12 января 1941 по 31 мая 1946 гг. Никонорова Александра Васильевна осуществляла трудовую деятельность в колхозе «Родина» села Чувашское Дрожжаное Дрожжановского района Республики Татарстан.

В этой связи, в суд направлено исковое заявление об обязании Департамента регионального Главного управления труда, занятости и социального благополучия по областному центру выдать указанной 88-летней женщине – инвалиду 2 группы удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны», которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное