Просмотры732Комментарии0

Более 900 нарушений в сфере безопасности дорожного движения выявила прокуратура

Прокуратура Ульяновской области проанализировала состояние законности и эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств.

Установлено, что в первом квартале 2016 года имела место тенденция увеличения числа регистрации соответствующих сообщений с 91 до 214 (на 38,9%), которая обусловлена введением во втором полугодии прошедшего года уголовным законом преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). В то же время количество сообщений об общественно опасных деяниях, предусмотренных ст.264 УК РФ, сократилось на 10,9%.

При этом прокурорами отменены 8 незаконных постановлений следственных органов об отказе в возбуждении соответствующих уголовных дел.

Свыше 900 нарушений закона выявлено прокуратурой Ульяновской области в ходе данной проверки в деятельности региональных Департамента автомобильных дорог, Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ГИБДД, органов местного самоуправления.

Так, более 1 тысячи километров автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения находятся в неудовлетворительном состоянии, свыше 187 км – требуют реконструкции с целью изменения их параметров для повышения пропускной способности, 237 сельских населенных пунктов области с общей численностью населения около 16 тысяч человек не имеют подъездов с твердым асфальтобетонным покрытием. В результате наибольшее количество нарушений выявлено в связи с несоответствием трасс требованиям технических регламентов и других нормативных документов в области безопасности дорожного движения.

По итогам принятых мер ремонтные работы по устранению выбоин и повреждений автомобильных дорог проведены в Базарносызганском, Радищевском, Барышском, Сенгилеевском, Старомайнском, Чердаклинском, Вешкаймском, Кузоватовском районах, городах Ульяновске и Димитровграде.

Кроме того, выяснено, что органами местного самоуправления полномочия по разработке и реализации местных программ в области дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения надлежащим образом не исполнялись. Так, прокурорами Базарносызганского, Барышского и Инзенского районов выявлены факты отсутствия таких муниципальных программ.

Ряд мероприятий муниципальной программы в городе Димитровграде не финансируется и не исполняется.

В результате принятых мер прокурорского реагирования указанные нарушения устранены, в настоящее время соответствующие муниципальные программы в сфере безопасности дорожного движения разработаны и реализуются всеми районными администрациями.

Кроме того, проведенный анализ показал, что неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, в том числе, связано с принятием органами местного самоуправления выполненных ремонтных работ ненадлежащего качества. При этом нередки случаи бездействия должностных лиц при проведении претензионной работы в отношении недобросовестных подрядчиков.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное