Просмотры1193Комментарии0

Работы на огороде и в саду в июле

Календарь работ в саду и на огороде в июле. Работы на даче в июле. Что необходимо сделать в саду и на огороде в июле.
Перечень работ в саду и на огороде на июль
1. В самом начале июля (а в более южных регионах — в июне) подбросьте лопату свежего навоза в центр каждого ягодного куста. Этим вы убережете ягодные кустарники от вредителей, а черную смородину еще и от сферотеки (американской мучнистой росы).
2. В июле основную головную боль у садоводов вызывают теплицы: начинаются болезни томатов, неприятности с перцами, заболевают огурцы.
Если вы не сделали профилактику против фитофторы, то она обязательно начнется сначала на картофеле, а затем на томатах.
С фитофторой на картофеле бороться проще. Надо опрыскать ботву картофеля любым препаратом, содержащим медь. Легче всего использовать ХОМ (хлорокись меди) или оксихом, полихом, поскольку они легко разводятся в холодной воде прямо в лейке в соответствии с указаниями на пакете.
Если томаты растут на улице, точно также опрыскайте их. Помните, что опрысканные медью плоды нельзя употреблять в пищу примерно 3 недели.
3. Если вы растите томаты в теплице, то медными препаратами пользоваться не следует, поскольку вы постоянно используете для еды все, что в них растет. В этом случае надо использовать обычный йод (пузырек 10 мл на 10 л воды). Этот раствор может несколько дней стоять. Сначала оборвите листья, пораженные фитофторой (на них черные пятна, окруженные большим желтым пятном). Затем опрыскайте все оставшиеся листья и плоды. Через 3 дня повторите опрыскивание.
4. Оставшийся раствор используйте для борьбы с мучнистой росой на черной смородине. Для лучшего прилипания добавьте в раствор немного мыла. Кусты отшлепайте веником от макушки до низа. При обычном опрыскивании раствор скатывается с листьев. Через три дня процедуру повторите. Кроме того, отлично помогают препараты «Циркон» (6 капель на 1 л воды) и споровая масса бактерий «Фитоспорин» (продается в пакетиках, а не в пластинках).
5. Для того чтобы защитить плоды томатов от попадания на них фитофторы, примерно через неделю после опрыскивания листьев и плодов йодом, опрыскайте только плоды раствором хлористого кальция. Купите в аптеке хлористый кальций. Обычно его продают в бутылочках емкостью 200 мл. Это 10%-ный раствор. Его надо разбавить водой в 3 раза, то есть добавить в него еще 500 — 600 мл воды.
Опрыскивание надо начинать с плодоножки и оставшихся чашелистников цветков. Именно с них и попадает фитофтора на плод. Обратите внимание, обычно при заболевании томатов фитофторой чашелистники и плодоножки у плодов желто-коричневые. Не оставляйте не завязавшиеся цветки. Сразу же удаляйте их, поскольку они тоже являются источником инфекции.
Регулярно снимайте все нижние листья под наливающимися кистями. К середине июля на томатах должны быть только верхние листья, над последней наливающейся кистью.
6. В самом конце июля следует сделать вершкование томатов. Надо оборвать все макушки у высокорослых сортов и гибридов, чтобы остановить их дальнейший рост и направить все силы растения на доращивание уже завязавшихся плодов. У низкорослых томатов вершкования не делают, поскольку они заканчивают свой рост цветочной кистью и выше не растут. У всех томатов в это время следует оборвать все бутоны и цветки, чтобы растение напрасно не расходовало на них свои силы. Плоды из них не успевают вырасти даже размером с лесной орех. Лучше пусть растение подрастит уже завязавшиеся плоды.
7. Для более быстрого созревания плодов, кроме того, надо создать для растения стрессовую ситуацию: резко уменьшить приток питательных веществ. Для этого достаточно оборвать часть корней – сильно подергайте каждое растение вертикально вверх, взяв его рукой за нижнюю часть стебля. Резко сократите полив водой и прекратите какие-либо подкормки. В стрессовой ситуации любое растение стремится как можно быстрее оставить после себя потомство, поэтому начинается ускоренное созревание плодов.
8. В конце июля обычно начинаются холодные ночи, чего очень не любит перец и начинает сбрасывать завязи и даже плоды. Если при этом стоит дождливая погода, то на плодах в месте прикрепления плодоножки появляется гниль, и плоды отваливаются.
Одновременно в такую погоду часто появляется белый налет на стеблях — стеблевая гниль. Если не принять срочные меры, то гниль окольцует стебель и он увянет. Как только заметили, что появился налет, немедленно оботрите это место сухой тряпочкой, затем замажьте кашицей из мела и марганцевокислого калия или промойте зараженное место тряпочкой, смоченной в растворе марганцовки, и хорошо опылите золой.
9. При появлении плодовой гнили на перцах, томатах, баклажанах полейте растения раствором кальциевой селитры (2 столовые ложки на ведро). В раствор следует добавить одну столовую ложку калия, не содержащего хлор. Кроме того, опрыскайте растения либо «Цирконом», либо раствором споровой массы «Фитоспорина».
10. Такие же меры следует предпринять, если возникла вершинная гниль на плодах: сначала появляется пятно на верхушке плода, затем оно начинает загнивать. Обычно это происходит в сухую и жаркую погоду при недостаточном поливе. Из верхушек созревающих плодов начинается отток влаги, калия и кальция в точку роста растения.
Ткань плода обезвоживается, а затем начинает разрушаться. По этой причине тоже в июле следует остановить дальнейший рост, для чего прищипывают верхушку не только у томатов, но и у перцев и баклажанов.
11. Основная напасть на огурцы начинается в начале июля. Прежде всего на огурцах поселяется паутинный клещик. Его трудно увидеть без лупы, поселяется он на нижней стороне листьев. При этом листья сначала светлеют, и многие принимают такое посветление за недостаток азота и начинают усиленно поливать огурцы настоем навоза или сорняков. Однако это обычно не спасает, и листья начинают отмирать.
Против паутинного клеща хорошо помогает биопрепарат «Фитоверм». Препарат этот не химический, не токсичен для полезных насекомых, всасывается листьями и функционирует в клеточном соке листьев, не проникая в плоды. Любой вредитель, как сосущий, так и грызущий, отведав такой лист, перестает питаться и погибает от голода. Через 2 суток после опрыскивания этим препаратом огурчики можно есть.
Хорошо помогает опрыскивание настоем чеснока по нижней стороне листьев. Замечено, что клещик не любит запаха укропа. Именно поэтому следует сеять укроп в теплице с огурцами, но, конечно, не слишком густо, иначе в зарослях немедленно поселится мучнистая роса.
12. Не прозевайте лет овощных мух и других вредителей овощных культур. Сигналом для их появления является бабочка-белянка (капустница). Как только замелькала эта приметная бабочка, немедленно защищайте свои посадки. Можно опрыскать их «Фитовермом», можно накрыть лутрасилом. Но в укрытии не должно быть ни единой дырочки, ни щели.
На цветную капусту можно надеть сшитые из марли или лутрасила мешки и плотно завязать их на ножке. В такой мешок не смогут попасть и слизни, и мелкие дождевые черви, которые любят забираться внутрь головки.
Народные приметы погоды на июль
❧ Если 3 июля идет дождь, то он будет идти еще 40 дней.
❧ Если 10 июля идет дождь, то он будет лить до середины сентября.
❧ С 25 июля начинаются росные ночи.
❧ Если во время ненастной погоды расчирикались воробьи, то скоро наступит хорошая погода.
Погода на завтра
❧ Если на листьях клена выступила влага, то будет дождь через 2-3 дня.
❧ Если белая кувшинка закрыла цветки, через 2-3 дня пойдут дожди.
❧ Если дождевые черви выползли на поверхность, то скоро пойдет дождь.
❧ Если солнце затянула белесая пелена, ощущается духота, над горизонтом повисли черные тучи, то будет гроза.
❧ Если темные тучи заволокли все небо, но идут высоко и у них четкие контуры — грозы не будет, но возможен сильный ветер.
❧ Когда с утра дружно стрекочут кузнечики — ожидается погожий денек.
❧ Вьюнок утром раскрывает цветки перед хорошей погодой, а закрывает перед плохой.
❧ Когда дружно стрекочут кузнечики, будет хорошая погода.
❧ Мошкара клубится по вечерам к хорошей погоде, а ласточки летают низко — к плохой.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное