Просмотры1140Комментарии0

70 детей попали в больницу с ожогами

В Ульяновской области более 70 детей пролечено в ожоговом отделении центральной городской клинической больницы с начала 2016 года. Большинство ожогов получено в бытовых условиях в результате недосмотра взрослых.

bezopasnost_rebenka_v_bytu

«С начала года в ожоговом отделении ЦГКБ Ульяновска пролечено уже 73 ребенка с повреждениями различной степени тяжести. В большинстве случаев это бытовые ожоги от чая или кофе, и страдают чаще остальных дети в возрасте до двух лет. За последнюю неделю в ожоговое отделение поступило уже трое таких маленьких пациентов. Ожог приходится обычно на переднюю часть туловища, в том числе на шею и лицо. В результате медики лечат ожоги II и III степени тяжести, площадь поражения составляет от 8% до 20%. Третья степень ожога –  это оперативное лечение, которое влечет за собой пересадку кожи, косметические дефекты. Мы призываем родителей быть внимательнее во избежание подобных несчастных случаев», – рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В летний период у детей к наиболее распространенным  бытовым ожогам присоединяются солнечные, поэтому использование солнцезащитного крема и головного убора в это время обязательно.

kak-spasti-rebenka-ot-zhari-1036-60572

Категорически запрещается наносить на место ожога масла, крема, мази, а также  вскрывать пузыри, образовавшиеся на коже, иначе может последовать воспаление с присоединением инфекции. В некоторых случаях вскрытие пузыря необходимо для эвакуации жидкости оттуда, но делать это должен исключительно врач.

Для справки

Ожог – это повреждение кожных покровов вследствие воздействия на них различных агентов (температурных, химических, электрических, солнечных).

Различают всего 3 степени ожогов:

  •  I — покраснение и отечность кожи, образование пузырей с серозным содержимым;
  •  II – образование пузырей с геморрагическим содержимым,
  •  III —омертвение кожи (некроз), обугливание не только кожи, но и подлежащих тканей (мышц, костей).

Читайте также: В Ульяновске начался “опасный сезон” для детей. Прекрасная летняя пора является наиболее травмоопасным временем года, особенно для детей. На этот период приходится пик случаев, когда ребёнок может находиться в опасности, связанных с тепловыми ударами, переломами, отравлениями, утоплениями и другими опасностями летом.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное