Просмотры468Комментарии0

Ученые доказали, что частое употребление аспирина вызывает слепоту

Недавно из Австралии выявили, что употребление аспирина на протяжении длительного периода времени на порядок увеличивает возможность возникновения макулодистрофии, то есть частичного поражения структуры сетчатки глаза, которое поражает оба органа и впоследствии может привести к полной потери зрения. Результаты своих исследований ученые опубликовали в специализированном журнале JAMA Internal medicine со ссылкой на ведущих экспертов экспериментальной группы.

Эксперимент, который помог вывить это пагубное свойство аспирина, проводился в течении 15 лет. В ходе эксперимента подопытные были разбиты на 4 группы, одни по предписанию врачей 1 раз в неделю принимали аспирин, а другие чаще.

В следствии именно у тех людей, кто принимал аспирин свыше 1 раза в неделю, было зафиксировано ухудшение зрения. Для сравнения были приведены статистические данные, на основании которых видно, что наибольший процент страдающих от макулодистрофии зафиксирован у людей, которые принимали аспирин систематически в течение недели (9,3%), в то время как среди тех, кто употреблял аспирин, редко это число составляет всего лишь 3,7%.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное