Просмотры358Комментарии0

Более 8 тыс. краснокнижных черепах из Казахстана, контрабандно ввезенных в Оренбуржье, вернулись на родину

Из Оренбуржья на родину отправлены более 8 тыс. среднеазиатских степных сухопутных черепах, которых в апреле этого года незаконно ввезли из Казахстана в Россию.

На страничке оренбургского сообщества волонтерского движения по спасению черепах в соцсети “ВКонтакте” сообщается, что после задержания краснокнижные земноводные были переданы Оренбургскому государственному педагогическому университету и больше месяца содержались в спортзале вуза под присмотром специалистов и волонтеров всех возрастов.

Дети и взрослые приносили земноводным пекинскую капусту, морковь, а также охапки одуванчиков, которые особенно полюбились маленьким гостьям. Наиболее слабых черепашек помещали в регидронные ванночки: после них пресмыкающиеся чувствовали себя бодрее.

Впоследствии краснокнижных земноводных было решено вернуть обратно в Казахстан, так как в оренбургских степях они не смогли бы выжить из-за чересчур холодных зим. Поэтому в четверг волонтеры для отправки на родину разместили черепашек по коробкам и погрузили в грузовой автомобиль.

По данным местных СМИ, на границе груз был передан специалистам соседней республики, которые займутся расселением черепах в привычных для них местах обитания – каменистых пустынях, расположенных в Южном Казахстане.

На сайте МВД РФ сообщается, что при содействии сотрудников УМВД России по Оренбургской области была достигнута договорённость с Министерством сельского хозяйства Казахстана о передаче черепах в это государство, где они будут отпущены в фауну естественного ареала обитания.

“В настоящее время полицейскими на границе с Республикой Казахстан проводятся мероприятия по реэкспорту черепах и передачи их Республиканскому государственному казенному предприятию “Производственное объединение “Охотзоопром” Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан”, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в апреле сотрудники оренбургского управления Россельхознадзора задержали автомобиль, перевозивший без ветеринарного сертификата 8 тыс. живых среднеазитских сухопутных черепах.

Грузоперевозчик был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.10.8 КоАП РФ (перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов).

Позже по факту незаконной перевозки земноводных было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное