Просмотры386Комментарии0

Лишение прав за три нарушения: в Госдуме не исключают принятия поправок

Правительство готовится внести поправки, которые позволят жестко наказывать тех, кто часто нарушает ПДД.

Инициатива, вводящая дифференцированное наказание за систематическое нарушение ПДД, была разработана ГИБДД еще в ноябре 2015 года. И, как сообщает «Газета.Ru», может быть внесена на рассмотрение Госдумы уже в самое ближайшее время.

Суть предложения заключается в том, что водителей, совершивших три и более раз нарушение ПДД, будут лишать прав на один год. Причем в изначальный законопроект были включены и такие нарушения, как, например, не включённый сигнал поворота, нарушение правил стоянки, нарушение правил разметки и так далее. Пока что инициатива не была одобрена правительственной комиссией, но это должно произойти в ближайшие дни, после чего проект поступит на рассмотрение Госдумы.

Между тем в нижней палате парламента уже прокомментировали готовящиеся поправки. Как рассказал ТАСС первый зампред комитета Госдумы конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, лишать прав по совокупности нарушений ПДД нужно только за самые грубые составы.

– Надо четко определить составы административных правонарушений, за которые люди могут лишиться права управления. Это должны быть только грубые нарушения ПДД, которые представляют опасность для всех участников дорожного движения – проезд на красный, значительное превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу.-:
Вячеслав Лысаков,депутат Госдумы.

Лысаков также добавил, что необходимо прописать не только правонарушения, за повторное совершение которых можно будет лишиться прав, но и способ их фиксации.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное