Просмотры424Комментарии0

Казанские врачи подозреваются в гибели 4-месячной девочки

В Казани возбуждено уголовное дело по факту гибели 4-месячной девочки, в смерти которой подозревают врачей, сообщил одному федеральному СМИ руководитель правозащитной группы “Акцент” Булат Мухамеджанов, представляющий интересы родителей ребенка.

“Неустановленные врачи подозреваются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ)”, – сказал правозащитник.

По словам Б.Мухамеджанова, с 19 по 24 марта этого года мать девочки Наталья Кикайлешвили неоднократно обращалась за помощью к медикам. Однако, по версии следствия, сотрудники детской городской поликлиники №4 не предприняли должных мер для лечения и выздоровления ребенка. В результате 25 марта Юлиана умерла дома. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от острой вирусной инфекции, осложнившейся отеком головного и спинного мозга.

Правозащитники намерены инициировать доследственную проверку в отношении бригад скорой медицинской помощи. 19 и 20 марта они трижды приезжали по вызову родителей девочки к ним домой. Однако оснований для госпитализации ребенка врачи не выявили, сообщил Б.Мухамеджанов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное