Просмотры707Комментарии0

Доллар и евро снова подорожают к осени? Валютный прогноз для ульяновцев

Центробанк России установил официальные курсы доллара и евро на 18 мая 2016 года. Американская валюта подешевела на 37,57 копейки, до 64,51 рубля. Европейская валюта потеряла 35,43 копейки и стала стоить 73,1 рубля. Рубль медленно, но верно возвращается в строй.

“Причиной снижения обменного курса мы считаем укрепление рубля на биржевых торгах, а также ралли на нефтяном рынке. На валютных торгах рубль уверенно закрепился ниже 65 рублей за доллар, а также почти готов пробить уровень в 73 рубля за евро и укрепиться до 72 рублей как минимум”, – рассказала Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари.

Причиной роста цен на нефть эксперт видит как сокращение коммерческих запасов нефти в США, так и достаточно резкое снижение числа активных нефтедобывающих платформ. Об этом Наталья рассказала “Российской газете”.

В связи с не стабильной экономической и политической ситуацией в мире, спрогнозировать состояние и динамику мировых финансовых, денежных и валютных рынков практически невозможно. Именно поэтому, несмотря на проведение различных исследований и расчетов, даже специалисты и эксперты не могут составить точный прогноз курса доллара на 2016 год. Но вероятно осенью, и доллар, и евро будут дороже. Несмотря на то, что еще нет полноценных сигналов на разворот, можно констатировать, что на текущих уровнях у рубля ограниченный потенциал роста.

Ульяновские специалисты пророчат положительные прогнозы рублю. По самым благоприятным оценкам курс доллара может даже вернуться до отметки 40 руб/долл, если цена на нефть будет повышаться, и России удастся заменить импортные товары собственным производством. Но мнения иностранных экспертов более пессимистичны. Так согласно прогнозам специалистов Morgan Stanley осенью курс доллара 2016 года будет составлять 72 руб/долл и даже выше. Чуть оптимистичнее на ситуацию смотрят аналитики Goldman Sachs, которые прогнозируют курс на уровне 58 руб/долл в 2016 году.

Как поступить жителям Ульяновска? Многие горожане переживают за свои сбережения. Ведь динамика курса доллара, евро и рубля слишком непредсказуемые, чтобы их спрогнозировать, единственно, что советуют эксперты в области финансов советуют гражданам не впадать в панику и не принимать скоропостижных решений. Многие специалисты рекомендуют держать свои сбережения в разных валютах. Но даже несмотря на относительную стабилизацию курса рубля, продавать валюту пока не рекомендуется — фундаментальных оснований для продолжения его роста пока нет, цены на нефть нестабильны, европейская валюта слабеет, доллар ослабевает временно на ожиданиях решения ФРС. Однако в рамках санкций и постепенной рецессии российской экономики наибольшая стабильность проявляется в диверсификации рисков, а это подразумевает под собой использование всех возможных валютных инструментов.

Также читайте: “Ульяновцы начали восстанавливать сгоревший храм в Прислонихе всем миром”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное