Просмотры738Комментарии0

Что ждать ульяновцам от погоды в мае?

Погода в Ульяновской области в мае стоит преимущественно ясная, хотя всё ещё довольно велико число облачных и пасмурных дней. В среднем на сутки приходится порядка 11 солнечных часов, притом что долгота светового дня увеличивается и к концу месяца достигает 17 часов.

Такой месяц как май, люди ждут больше всего. Ведь именно на этот месяц выпадает больше всего выходных. Температура воздуха позволяет собрать вещи и уйти в поход, пожарить на костре сосиски и картошку, или же сварить вкусный суп. Ну как можно не любить этот месяц. Ведь для отдыха есть комфортабельные погодные условия.

Что касается погоды в мае, то она преимущественно ясная. Погоду в этом месяце можно назвать, как умеренно теплую. Днем температура воздуха равна в среднем +18, а ночью воздух остывает до +7. В первой половине мая, обычно, еще немного прохладно, хотя многие уже ходят в майках. С середины мая приходит настоящее тепло и воздух прогревается до +25 градусов.

Итак, в 2016 году в мае, в Ульяновске будет такая погода. В начале месяца температура днем повышается до +13 градусов, ночью она опускается до 3 и 5 градусов. Так что если вы любите вечерние прогулки, то лучше захватить с собой свитер или куртку. В середине месяца днем на градуснике будет показана такая температура как +16. Вечером она будет равна уже +8. А вот к концу мая температура максимум поднимется до +22. Ночью же смело можно брать спортивную куртку, ведь температуру будет до +12. Обычно, этот месяц радует нас больше теплой погодой.

0

На конец весны выпадает время переменчивых ветров, хотя можно выделить несколько преобладающих направлений: северо-восточный. Средняя скорость порывов составляет 3-6 м/с. Штиль возможен на протяжении двух дней за месяц.

Отметим, согласно архиву погоды в Ульяновске в мае 2016 соотношение солнечных и пасмурных дней составило 67% и 33% соответственно. При этом данный показатель для региона относительно стабилен из года в год. А самая высокая дневная температура Ульяновске в мае 2016 составила 11°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до 7°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение декабря составляют 10°С и 8°С соответственно. В самые ветреные дни в мае 2016 порывы достигали 7 м/с, при этом в наиболее спокойные дни скорость ветра не превышала 3 м/с. Средний показатель силы ветра в Ульяновске в мае 2016 составил 5 м/с.

А провести майские праздники с семьей стоит в парке.  Ведь с 1 мая в городе открываются парки культуры и отдыха.

Автор: Юлия Бойко

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное