Просмотры1059Комментарии1

Шесть новых самолетов Ил-76 готово заказать в Ульяновской области МЧС России

Вопросы взаимодействия с авиационными предприятиями области, организацию технического обслуживания и поддержание летной годности ныне работающего авиапарка МЧС России, а также переподготовку летного состава ведомства обсудили сегодня Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, ульяновские чиновники, и руководители предприятий авиационного кластера региона.

В частности, достигнута договоренность о формировании заказа министерства на сборку шести самолетов ИЛ-76 новой модификации для использования их на международных перевозках в интересах ведомства. Планируется, что производство самолетов будет осуществлять ЗАО «Авиастар – СП».

«К 30 ноября мы должны подготовить весь пакет документов по поставке в МЧС России новых самолетов ИЛ-76, которые должны пройти весь цикл оформления и сертификации для использования их в международном воздушном пространстве. С одной стороны, это позволит МЧС России получить новую современную комплексную тяжелую авиацию на базе самолета Ил-76, а с другой стороны, создаст экспортный потенциал для нашей авиационной промышленности и обеспечит конкуренцию на международном рынке в этом сегменте авиации. Логично, когда на замену старым самолетам придут новые российские грузовики, суперсовременные, супероснащенные, с новой авионикой, новыми двигателями,  изготовленные из новых российских материалов и по новым технологиям», – рассказал Владимир Пучков.

Кроме того, по словам руководителя федерального министерства, принято решение о проведении ремонта, технического обслуживания и поддержания летной годности авиации МЧС России в Ульяновске. А на базе Ульяновского высшего училища гражданской авиации будет вестись переподготовка летчиков ведомства.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное